Любовь Ни: День Благодарности – это день торжества президентской политики мира и согласия

17.02.2016 16:01 1474

 

17 февраля, 2016. Алматы. - День Благодарности – это день торжества президентской политики мира и согласия, - поделилась мнением директор Государственного республиканского корейского театра музыкальной комедии Л. Ни в ходе встречи представителей творческой интеллигенции Казахстана с министром культуры и спорта РК А. Мухамедиулы.

На встрече главы ведомства с выдающимися деятелями культуры и искусства затронуты вопросы хода реализации Плана нации «100 конкретных шагов» пяти институциональных реформ Главы государства, подготовки к участию  в выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, проведению 25-летия Независимости страны.

Главной же повесткой дня беседы стала подготовка к празднованию Дня благодарности, который в этом году будет отмечаться в Казахстане впервые.

14 января 2016 года Указом Президента Республики Казахстан день образования Ассамблеи народа Казахстана, 1 марта, утвержден Днем Благодарности. Представители отечественной творческой интеллигенции активно поддержали идею проведения этого праздника, направленного на укрепление единства и согласия казахстанского народа,  популяризации государственного языка, воспитание казахстанского патриотизма у подрастающего поколения.

В своем выступлении директор Государственного республиканского корейского театра музыкальной комедии Любовь Ни отметила, что сегодня в Казахстане живет не одно поколение корейцев, которых когда-то приняла с распахнутыми объятиями и заботой казахская земля:

«ДеньБлагодарности – это, прежде всего, день торжества президентской политики мира и согласия, благодаря которой сегодня в Казахстане царит покой и гармония, взаимоуважение и доверие. Это низкий поклон благославенной казахской земле и народу, принявшему по-братски, окружив заботой миллионы представителей различных этносов, приехавших в Казахстан в результате трагических событий. В нашем театре трудится уже четвертое поколение коллектива Государственного корейского театра – единственного в мире,  созданного за пределами Кореи. Мы не имеем права передавать подрастающему поколению иную генетическую память».

Ее мнение поддержал известный музыковед, заслуженный деятель Казахстана Юрий Аравин. Он подчеркнул, что самое важное в чувстве благодарности, это не  просто благодарить за что-то конкретное, а умениебыть благодарным всей душой и сердцем.

«Нужно осознать и дать возможность понимания казахстанским сообществом, что благодарность не требует конкретики. Она также должна иметь широкое обобщающее значение. Это даст лучшее осознание, где мы живем и в чем именно прелесть этой земли», - добавил Юрий Петрович.

Казахский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, художник, архитектор, общественный деятель Рашид Нугманов предложил не ограничивать данный светлый праздник одним лишь днем. Он озвучил идею разработать план мероприятий на весь год при этом, по его мнению, можно приурочить крупные международные мероприятия.

«Мне кажется, что очень важно, чтобы в праздновании Дня Благодарности принимали участие не только те представители этносов, которые живут сегодня в Казахстане, но и диаспоры, которые живут сегодня за рубежом. Можно сделать альманах, который повествовал бы о том, как разные этносы приезжали на казахскую землю и оставались здесь жить. Например, у нас ежегодно проводят Международный кинофестиваль «Евразия», в рамках которого можно было бы показывать фильмы к этому празднику», - считает кинорежиссер.

Напомним, встреча министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы с представителями творческой интеллигенции состоялась в Доме дружбы г. Алматы. На мероприятие приглашены выдающиеся деятели музыки, литературы, кинематографии, театрального, прикладного и изобразительного искусства – писатели, поэты, музыканты, актеры, архитекторы, мастера прикладного искусства и мн.др

по материалам: mks.gov.kz