Казахстан пригласили принять участие в I-ой Международной культурной выставке «Шелковый путь» в Китае

22.02.2016 17:31 1493

 

22 февраля, 2015. Астана. Сегодня состоялась встреча министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы с официальной делегацией из провинции Ганьсу (КНР) во главе с директором НИИ китайского искусства Лянь Цзи. В ходе беседы  представители двух стран обсудили вопросы сотрудничества в сфере культуры и искусства.

Сотрудничество Казахстана и Китая в области культуры и искусства с каждым годом становится все более широким и тесным. Осенью 2013 года в Пекине, Гонконге и Урумчи прошли беспрецедентные по масштабам и географии Дни культуры Казахстана в КНР. На гала-концерте мастеров искусств в Пекине выступили артисты Государственного академического оркестра народных инструментов им. Курмангазы, известные оперные певцы, хореографический коллектив театра «Астана Балет». В пекинском парке «Чоян» открыт памятник Абаю Кунанбаеву. В 2014 году Министерство культуры РК и корпорация CNPC (КНР) подписали меморандум о проектировании и строительстве Казахской национальной академии хореографии.В октябре 2014 г. в пекинском Центре культуры «Maizidian» состоялась презентация Недели казахстанской культуры в рамках Программы «Культурное развитие района «Чаоян».

«Уже более двадцати лет дружественные отношения между Казахстаном и Китаем развиваются по пути неуклонного роста и укрепления. Казахстан и Китай стали надежными партнерами, поддерживающими взаимные инициативы в двустороннем и многовекторном форматах. Прошлый год был насыщен взаимными визитами на высшем уровне, благодаря которым двусторонние отношения вышли на новый этап всестороннего стратегического партнерства. Основой нашего партнерства является высокая степень доверия и взаимопонимания», - сказал министр А.Мухамедиулы.

По завершению всестороннего обсуждения и обмена мнениями директор НИИ китайского искусства Лянь Цзи пригласил главу казахстанского ведомства принять участиев Международной культурной выставке «Шелковый путь», которая состоится в сентябре 2016 года в г. Дуньхуан.

Напомним, по инициативе Народного Правительства провинции Ганьсу 20-21 сентября 2016 года в г. Дуньхуан пройдет 1-ая Международная культурная выставка «Шелковый путь». Мероприятие проводится при поддержке центрального правительства КНР в лице Министерства культуры, Главного государственного управления по делам печати, издательства, радио, кино и телевидения и Совета по продвижению международной торговли КНР. Выставка нацелена на углубление многостороннего культурного обмена и сотрудничества между странами и регионами вдоль Великого Шелкового пути. Организаторы планируют собрать на Выставке министров культуры, информации и туризма стран, участвующих в инициативе КНР «Один пояс и один путь», озвученной Председателем КНР Си Цзинпином в 2013 году, дипломатический корпус, руководителей международный организации и городов-побратимов, представителей бизнес-структур.

по материалам: mks.gov.kz