В Стамбуле состоялось торжественное открытие Года Юсуфа Баласагуни

22.02.2016 17:45 1484

 

19 февраля 2016 года в Стамбуле состоялось торжественное открытие Года  Юсуфа Баласагуни. Напомним, на заседании 33-го Постоянного совета ТЮРКСОЙ в Туркменистане, министры культуры стран-членов организации приняли единогласное решение объявить 2016 год «Годом Юсуфа Баласагуни», в честь 1000-летия со дня рождения выдающегося ученого, поэта и мыслителя тюркско-исламского востока. Мероприятие прошедшее в зале культурного центра Казлы-Чешме города Стамбул, организованно  ТЮРКСОЙ  при содействии  Министертва культуры Кыргызстана, посольства Кыргызстана в Турецкой Республике и Союзом Муниципалитетов Тюркского мира.

На открытии присуствовали  –  министр культуры, информации и туризма КР Алтынбек Максутов, заместитель министра культуры и туризма Турции Хусеин Яайман, посол КР в Турции Ибрагим Жунусов, Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, губернатор города Эскишехир Гюнгор Азим Туна, председатель союза муниципалитетов тюркского мира Ибрагим Караосманоглу, деятели культуры и искусств, писатели и поэты Кыргызстана и Турции, представители средств массовой информации и кыргызская диаспора в Турции.

Как отметил  посол Кыргызстана И. Жунусов, «Все тюркские народы хотят чтобы Баласугуни был их, в этом они правы, потому что он является  достижением и богатсвом не только кыргызов, но и всего тюркского мира».

Вечер начался с сценического представления «Казалдар», в котором роль Баласагуни играл народный артист Кыргызстана Кыргызбай Осмонов.  Затем минутой молчания почтили жертв теракта в Анкаре.

Официальная часть началась с исполнения государственных гимнов Кыргызстана и Турции. Продолжилось выступлением официальных лиц, которые в своих выступлениях особо отмечали  историческую роль Юсуфа Баласагуни в тюркском мире.

В концертной части программы, зрители имели возможность насладиться музыкальными произведениями в исполнении фольклорно-этнографический театр «Ордо сахна» и государственный ансамбль танца «Ак марал» имени Н.Тугелова.

Кроме этого, бурными аплодисментами зрители встретили выступления Народной артистки КР Гульнур Сатылгановой, заслуженного артиста Бакыта Шатенова, певца Омурзака Кайыпова, комузиста Жыргалбека Омургазы уулу.  

Министр культуры, информации и туризма КР Алтынбек Максутов поделился нами планом мероприятии, которые планируются в рамках года Баласугуни « Как вы знаете в ноябре прошлого года в Туркменистане, мы объявили этот год странах-членах ТЮРКСОЙ, годом выдающегося философа и мыслителя Юсуфа Баласугуни. Сегодня старт торжественных мероприятии посвященных Баласугуни  начался со Стамбула. В течение этого года мы планируем проводить мероприятия в его честь во всех тюркских странах. И самый крупный  из них, стартует с Казахстана.  30 -го марта в Алматы пройдет большой фестиваль с участием  350-ти артистов из Кыргызстана. Кроме этого, мы перевели его произведения и книги  на многие языки, они уже издаются. Помимо этого, в  мае месяце в Кыргызстане  торжественного отмечаем  1000 - летие Баласугуни. Так же в течение года  во всех странах-членах ТЮРКСОЙ будут проводится научные конференции, симпозиумы и собрания»

по материалам: mks.gov.kz