Научный семинар «Проблемы сохранения нематериального культурного наследия»

10.03.2016 12:33 1646

 

19 февраля 2016 г. в 11.00 ч. в зале имени Акселеу Сейдімбека научной библиотеки «Отырар кітапханасы» ЕНУ им. Л.Н. Гумилева прошел семинар на тему «Проблемы сохранения нематериального  культурного наследия».

Семинар был организован в рамках грантового проекта «Национальная идентичность казахов Центральной Азии и Европы в артефактах нематериального культурного наследия казахов» Казахского научно-исследовательского института культуры МКС РК. В работе семинара приняли участие преподаватели кафедры археологии и этнологии студенты, магистранты и докторанты исторического факультета Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева.

Модератором семинара был заведующий кафедрой археологии и этнологии, к.и.н. У. У. Умиткалиев. На семинаре выступили член Национального Совета по сохранению нематериального культурного наследия Республики Казахстан, профессор кафедры археологии и этнологии, д.и.н., Ж.О.  Артыкбаев с докладом «Проблемы сохранения нематериального культурного наследия в Казахстане (о работе Национального совета по сохранению НКН)», руководитель проекта, доцент кафедры археологии и этнологии, к.и.н. З. К. Сураганова с докладом «Нематериальное культурное наследие казахов Большого Алтая».

В обсуждении проблем сохранения нематериального культурного наследия в Республике Казахстан и у казахского населения Центральной Азии приняли участие доценты кафедры археологии и этнологии, к.и.н. М. К. Хабдулина, к.и.н. К. К. Сарсембина, к.и.н. З. О. Ибадуллаева, к.и.н. С. Р. Курманова, молодые преподаватели К. К. Рахимжанов, Ж. Т. Алтаева, а также обучающиеся по специальности «Археология и этнология» магистранты и докторанты. Семинар прошел в форме конструктивного диалога. Участники пришли к общему мнению о необходимости изучения и всемерного сохранения артефактов нематериального культурного наследия, как на территории Казахстана, так и у казахов зарубежья.