Участие руководителя проекта «Национальная идентичность казахов Центральной Азии и Европы в артефактах нематериального культурного наследия» в заседании круглого стола «Наурыз – жыл басы»

30.03.2016 12:59 1569

Руководитель проекта «Национальная идентичность казахов Центральной Азии и Европы в артефактах нематериального культурного наследия» реализацией которого занимается Казахский научно- исследовательский институт культуры, к.и.н. З. К. Сураганова приняла участие в заседании круглого стола «Наурыз – жыл басы», которое состоялось 16 марта 2016 года.

Мероприятие было организовано Министерством культуры и спорта Республики Казахстан, Национальным музеем Республики Казахстан, ICOM (Международным Советом музеев) в Казахстане на площадке главного музея страны.

В своем докладе «Наурыз – феномен нематериального культурного наследия» З. К. Сураганова остановилась на ряде важных особенностей празднования Наурыза в ретроспективе и этнографической реальности, отметила значимость этого праздника, его влияние на формирование чувств солидарности, единства, которые наблюдаются у казахов, проживающих за пределами Казахстана, на территории зарубежного Алтая.