В ходе пресс-конференции, посвященной российской премьере художественного фильма «Так сложились звезды», Министерство культуры и спорта Республики Казахстан и Союз кинематографистов России подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере кинематографии.

16.05.2016 11:22 1559

 

16 мая, 2016. Москва. В ходе пресс-конференции, посвященной российской премьере художественного фильма «Так сложились звезды», Министерство культуры и спорта Республики Казахстан и Союз кинематографистов России подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере кинематографии. В нем закреплены основные виды деятельности, в рамках которых будет вестись сотрудничество двух ведомств.

В своем выступлении министр культуры и спорта РК Арыстанбек  Мухамедиулы отметил, что киноискусство двух стран связывает многолетнее тесное сотрудничество, основанное на исторической общности.

- Для Казахстана большая честь, что мы сегодня можем подписать Меморандум. Мы хотим, чтобы наше сотрудничество было системным, чтобы оно было закреплено законодательно. Для нас огромная честь, что в сложнейшие сороковые годы, центральные киностудии, такие как «Мосфильм» и «Ленфильм», находились именно в Алматы. И ВГИК – великолепная российская киношкола – тоже в сороковые годы не только существовала, но и активно развивалась у нас в Казахстане. Мы с гордостью вспоминаем, что первые фильмы Эйзенштейна создавались именно у нас в Казахстане, - рассказал министр.