Казахстанский научно-популярный фильм о Марко Поло может оспорить концепцию National Geographic

24.05.2016 12:39 1721

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Казахстане планируют снять научно-популярный фильм о Марко Поло. Для того, чтобы собрать как можно больше научного материала о биографии знаменитого путешественника из Италии, в Астане прошел круглый стол с участием ученых и кинематографистов из Китая, Италии, России и Казахстана.

Принято считать, что Марко Поло был венецианским купцом, который жил в XIII веке. Он стал первым из европейцев, кто проделал путь из Венеции в Китай и рассказал историю своего путешествия по Азии в знаменитой «Книге о разнообразии мира». Она служит ценным источником средневековых сведений по географии, этнографии, истории Армении, Ирана, Китая, Казахстана, Монголии, Индии, Индонезии и других стран, несмотря на некоторые сомнения в достоверности изложенных фактов, звучащих с момента её появления до наших дней.

«Марко Поло - неоднозначная фигура в истории. Есть очень много спорных точек зрения, среди которых - утверждения о том, что это мифологический, вымышленный путешественник, и в действительности его никогда не было. В китайских источниках того времени не обнаружены упоминания имени Марко Поло. Однако, можно предположить, что сложные иностранные имена писались в искаженном виде, и Марко Поло был назван как-то по-другому», - рассказал генеральный директор КазНИИ культуры Андрей Хазбулатов.

«Телевизионный канал National Geographic в погоне за рейтингом создал фильм, концепция которого выстроена так, что получается, Марко Поло - это миф. В нашей киноверсии мы, во-первых, предполагаем собрать все известные на сегодня факты и мнения, и доказать, что Марко Поло - это реальная историческая личность. Во-вторых, более всего нас интересует его путешествие по Центральной Азии, потому что в его книге замечательно описаны традиции, которые сохранились в казахской традиционной культуре, то, как пьют кумыс, играют на двухструнном инструменте», - подчеркнул он.

Как отметил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, личность Марко Поло интересна также и тем, что в его книге  представлена история великой степи.

Кроме того, А.Хазбулатов отметил, что проект имеет имиджевую цель - создание высококачественного научно-популярного жанра в отечественном кинематографе, способного заинтересовать международного зрителя. «Очень важно, что мы это делаем с зарубежными странами, чтобы в дальнейшем осуществлять трансляцию для большой международной аудитории», - заключил он.

В настоящее время КазНИИ культуры подписано соглашение с руководством киностудии из Санкт-Петербурга о совместном производстве фильма. Параллельно ведутся переговоры с RAI, самой крупной телерадиокомпанией Италии, а также с китайскими партнерами по совместной работе в этом направлении.

Первую серию фильма планируется снять в 2016 году, вторую - в 2017.

 

 

по материалам: www.inform.kz