Вклад Марко Поло в историю Великой степи отметил Мухамедиулы

20.05.2016 12:54 1510

 

По словам министра культуры и спорта, исследования Поло в свое время сыграли большую роль в изучении истории Казахстана.

Казахским научно-исследовательским институтом культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан был организован "круглый стол" на тему "Наследие путешествий Марко Поло" в рамках создания документального фильма. В мероприятии принял участие министр культуры и спорта РК Арыстан Мухамедиулы, передает корреспондент Kazpravda.kz

"Мы уделяем столь большое внимание фигуре Марко Поло, потому что благодаря его книге мы достоверно по фактам узнаем историю Великой степи. Отрадно, что в ней описаны те традиции, которые имеют продолжение и сейчас. В частности, в книге отражен момент перед военными действиями, когда воины, сидя на лошадях, играют на двуструнных инструментах и поют песни. Также описаны и другие эпизоды, в том числе и тот факт, что народ, живущий в этой местности, пьет кобылье молоко", – отметил министр.


Глава ведомства заверил, что в Казахстане заинтересованы в дальнейшем изучении творчества Поло, а также в его отражении в других жанрах, в частности в съемке документальных и художественных фильмов.

"Для нас очень важно, чтобы Казахстан переходил на высокий уровень взаимоотношений в области культуры с другими странами, у нас уже существует договоренность с итальянской стороной, большую заинтересованность проявляет в данном направлении КНР. Думаю, совместными усилиями мы сможем этот проект воплотить в жизнь", – сказал Мухамедиулы о подготовке к съемкам фильма.


Участие во встрече принял также Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Республике Казахстан Стефано Раваньяна, который назвал 2016 год важным периодом в истории, который сблизит Казахстан и Италию еще больше.


"Я очень польщен тем фактом, что в наш Год культуры в вашей стране помимо концертных представлений предусмотрена встреча научного характера. В особенности касательно такой фигуры, как Марко Поло, который известен не только в Италии, но и в Казахстане. Поэтому я очень рад, что мы работаем в этом направлении с Министерством культуры Казахстана", – сказал посол.

Поделился своим мнением о фигуре Марко Поло и ученый секретарь класса Азии академии "Амброзиана", католический священник из Милана, профессор Эдуардо Канетта. Он считает, что в то время люди были склонны к исследованиям и изучению культур других народов.


"Марко Поло не был первым человеком, который прибыл сюда. Иногда люди не осознают полностью то, чем они занимаются. Отец и дядя Марко Поло были торговцами. Однако в то время итальянские торговцы не были людьми, которые лишь ищут денежную выгоду в чем-то. У них была высокая культура, особенно у них была развита способность к изучению языков", – заявил профессор.

Канетта работал в Казахстане более 20 лет, он рассказал и о том, какую это принесло ему пользу.

"Академия "Амброзиана" существует с 1609 года, она была создана кардиналом Федерико Бормео, который был большим другом ученого Галилео Галилея. Благодаря этому в настоящее время мы с моими коллегами имеем возможность читать бессмертные труды Галилея в оригинале. Это имеет большую ценность для всего мира. Меня позвали работать в эту академию во многом благодаря моей работе в Казахстане. 22 года назад я избрал Казахстан в качестве места своей работы, потому что мне это было интересно. Здесь была возможность узнать очень многое: и по поводу современной истории, и по поводу древних событий", – подчеркнул он.


Возвращаясь к вопросу непосредственно съемок документального фильма о великом итальянском путешественнике, сыгравшем большую роль в формировании знаний о наших предках, в настоящий момент ведется поиск спонсоров и меценатов для оказания практической помощи в данном направлении. Также рассматривается вопрос по созданию международной экспедиции для поэтапного прохождения исторических континентальных маршрутов семьи Марко Поло с целью включения эпизодов в документальный фильм.

по материалам: www.kazpravda.kz