Книга о мире кочевников была презентована в Алматы спустя два года после выпуска

26.05.2016 15:03 1862

В Алматы презентовали книгу «Мир кочевья. Мифы Великой Степи. Казахский Этикет», сообщает корреспондент BNews.kz.

«В семидесятых годах, я прочёл книгу великого русского собирателя Афанасьева «Поэтические воззрения славян о природе» и подумал, а почему у тюрков нет таких книг? И с тех пор стал собирать наши мифы, сказки и объяснять приметы. Я до сих пор отвечаю на вопросы, которые задавал бабушке, почему на землю нельзя проливать молоко и так далее. Моя книга - это дорога к истокам, где есть место магии, Богам, священным птицам и животным, духам предков, которые требуют от нас вспомнить, что есть Мир Кочевья, в чем его смысл и ценность. И я считаю себя не столько автором, сколько собирателем и хранителем тюркских историй», - сказал автор книги Бахыт Каирбеков.

Он рассказал, что в 90-х у него была возможность издать книгу, но без картинок для детей. Тогда Бахыт Каирбеков отказался, потому что не хотел выпускать тюркские сказки в виде брошюры.

Издание печатного произведения было осуществлено в 2014 году Казахским научно-исследовательским институтом культуры, но в продажу ещё не вышла. Официальная презентация и выход на казахстанские прилавки всё это время откладывались по тем или иным причинам.

«В итоге мы решили провести презентацию весной этого года, потому что это тёплая пора – самая пора для новых начинаний. Это не совсем обычно, но так совпало, что благодаря откладыванию книга дождалась фильма, который я снял по её мотивам. Кино называется «Наурыз» и рассказывает о праздничных обрядах», - объяснил  казахский собиратель.

По словам автора, молодёжи необходимо знать историю народа, потому что именно она открывает путь в будущее. Он надеется, что обществу понравится труд сорока лет, потому что снабжён он не только яркой историей, но и красочными иллюстрациями от И. Дручининой, Г. Каирбековой и С. Маемкенова. 

по материалам: bnews.kz