Музейные и театральные работники прошли стажировку за рубежом

04.08.2016 16:57 1622

 

Казахским научно-исследовательским институтом культуры по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан осуществлено повышение квалификации и переподготовка кадров в области культуры и спорта.

В сентябре-ноябре 2015 года 18 сотрудников одиннадцати учреждений культуры со всех регионов, подведомственных Министерству культуры и спорта Республики Казахстан, согласно программы «Повышение квалификации и переподготовка кадров в области культуры и спорта» прошли обучение в г.Санкт-Петербург в Российском этнографическом музее Министерства культуры Российской Федерации, Институте дизайна, прикладного искусства и гуманитарного образования, Российском институте истории искусств, и г. Галац (Румыния) в Галацком музыкальном театре имени Нае Леонарда.

Программа обучения включала в себя следующие направления: реставрация музейных предметов из этнографических материалов, мастер-класс в опере Дж. Верди, костюмная бутафория и костюмные аксессуары.

В апреле текущего года в рамках бюджетной программы «Повышение квалификации и переподготовка кадров в области культуры и спорта» обучение прошли 4 сотрудника трех учреждений культуры по направлениям: художник по свету, театральная бутафория и костюмные аксессуары.

По вышеуказанным программам всем стажерам были вручены сертификаты о повышении квалификации.

Данные стажировки позволили сотрудникам учреждений культуры и искусства повысить и углубить профессиональный уровень, совершенствовать мастерство и специальные навыки, а также получить дополнительный опыт и наладить связи с зарубежными коллегами.

 

Музейная экспозиция в системе социокультурных коммуникаций. Практическое занятие. Ю. Дементьева, преподаватель кафедры музеологии и культурного наследия Санкт-Петербурского государственного института культуры 

 

Особенности восприятия экспозиции посетителем. Практическое занятие. Л. Г. Никитина, научный сотрудник Государственного историко-художественного дворцово-паркового музея-заповедника Гатчина

 

Участники по программе стажировки. Реставрация музейных предметов из этнографических материалов

 

Сертификат о прохождении стажировки и мастер класса Елены Низамутдиновой в партии Леорноры в опере Дж. Верди Трубадур