Всемирно известные российские музеи примут участие в Международной выставке ЭКСПО-2017

15.08.2016 14:00 1603

Министерство культуры и спорта Республики Казахстан начинает активную подготовку программы культурных мероприятий к ЭКСПО-2017.

По поручению министра Арыстанбека Мухамедиулы начались переговоры между Национальным музеем Республики Казахстан, Казахским научно-исследовательским институтом культуры, Государственным Эрмитажем и Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Государственный Эрмитаж и ГМИИ им. А.С. Пушкина – это всемирно известные российские музейные комплексы, насчитывающие миллионы произведений искусства и памятников мировой культуры.

Абай Сатубалдин, заместитель директора Национального музея РК: «Для нашего музея большая честь сотрудничать с ведущими музеями мира. Сегодня мы детально обсудили наше сотрудничество с Государственным Эрмитажем и ГМИИ им.А.С.Пушкина. Намечена конкретная и очень интересная программа сотрудничества по выставочной, научной, образовательной деятельности. Впереди еще большой путь к партнерству с другими музеями мира. В идеале нам бы хотелось не только привозить международные выставки в Казахстан, но и показывать миру свое национальное искусство. И мы уже увидели этот интерес к нашему искусству со стороны лучших музейных специалистов других стран».

Андрей Хазбулатов, генеральный директор Казахского научно-исследовательского института культуры: «Развитие культурных связей между Россией и Казахстаном является одним из приоритетных стратегических направлений международного сотрудничества. На сегодняшний день в рамках подготовки к ЭКСПО-2017 Министерством культуры и спорта РК разработана обширная культурная программа мероприятий. Музей им.А.С.Пушкина и государственный Эрмитаж являются мировыми центрами искусства, и для Казахстана это большая честь показать произведения искусства данных музеев на Международной выставке ЭКСПО-2017».

Ольга Батурина, профессор Казахской национальной академии искусств им. Т.К.Жургенова: «Как известно, в Казахстане грядет большое событие - это проведение Международной выставки, участие в которой примут более 100 стран и 10 крупных международных организаций. Национальный музей планирует проведение 7 выставок из самых значимых музеев мира, таких как Эрмитаж, Лувр и другие. Гостей и участников ЭКСПО ждут отличные сюрпризы, которые готовит наш Национальный музей. К настоящему времени уже определены тематика и географический диапазон участников выставок, ведутся переговоры по некоторым сенсационным проектам! Мы надеемся и верим, что все пройдет с успехом!».

Марина Девовна, директор ГМИИ им.А.С.Пушкина: «Наш музей – это в первую очередь музей зарубежного искусства. Мы тоже заинтересованы в участие в ЭКСПО-2017 в рамках международного сотрудничества и готовы предоставить одну из коллекций, которая станет основой выставки».

Георгий Вилинбахов, заместитель директора Государственного Эрмитажа: «Дни Эрмитажа – это особое уникальное событие, которое можно провести в рамках Международной выставки ориентировочно в сентябре 2017 года. Помимо самой выставки предлагаем также провести семинары, лекции, а также научную конференцию с участием российских и казахстанских специалистов. Позднее совместными усилиями надеемся организовать выставку скифо-сакского искусства».

В ходе встреч был обсужден ряд важных вопросов, касающийся участия данных музеев в Международной выставке в Казахстане, а также дальнейшего развития российско-казахстанских отношений в сфере культуры.