Эксперты французского кинематографа намерены поделиться опытом с Казахстаном

17.08.2016 09:37 1386

 

17 августа 2016 года в Казахском научно-исследовательском институте культуры состоялась официальная встреча генерального директора Андрея Хазбулатова с представителями Посольства Франции в Казахстане во главе с атташе по культуре Каролиной Тексье. Встреча была инициирована по просьбе французской стороны в рамках проекта Концепции развития кинематографии в Казахстане, который ставит задачу определить наилучшие пути развития казахстанского кинематографа. Состоялся обмен мнениями по обсуждению проекта Концепции, о современном состоянии отношений между Францией и Казахстаном.

Каролина Тексье, атташе по культуре: «Мы очень заинтересованы проектом Концепции развития кинематографии в Казахстане, и хотели, чтобы эксперты французского кинематографа также приняли участие в дальнейшей работе по данному проекту, в частности Посольство Франции планирует пригласить в Казахстан господина Лескюра, главу Каннского фестиваля, и Жоэль Шапрона, автора книги «Принципы и механизмы финансирования французского кино». Также планируем провести третью выставку в г. Алматы и г.Астана, художника Мориса Дони».

Андрей Хазбулатов: «В Казахстане уже проведены широкие публичные обсуждения среди кинематографистов и экспертов данной концепции. Французский опыт развития кинематографии для многих является примером, и мы очень рады, что Вы проявляете интерес к развитию казахстанского кинематографа. 26 августа текущего года состоится круглый стол в г.Астана, приглашаем Вас принять участие, и будем признательны, работая вместе с экспертами французского кинематографа над проектом Концепции».