Открытие новых петроглифических памятников Жетысу

19.08.2016 11:22 1716

 

В 2016 году в рамках проекта «Традиционные анималистические образы и мотивы в искусстве и культуре кочевников-казахов (древность, средневековье и новое время)» Казахский научно-исследовательский институт культуры совместно с Государственным историко-культурным заповедником-музеем Иссык провели разведочно-поисковые работы на петроглифических памятниках Жетысу.

Археологическая разведка проводилась по предварительно разработанному  маршруту, общей протяженностью 2200 км. Основные отрезки маршрута: Есик - Кыземшек - Асысага - Курайлы - Шошанай - Каракунгей - Танбалы - Кулжабасы–Есик.

Все исследованные объекты описаны и сняты на GPS- гармин. При разведке исследователями выявлены пять новых мотивных сюжетов от эпохи бронзы до позднего средневековья.

Ернар Естемесов, сотрудник Казахского научно-исследовательского института  культуры: «Разведочные работы по изучению петроглифов Жетысу прошли успешно, так как были открыты новые ранее неизученные объекты. Уникальность данных петроглифов состоит в многообразии анималистических сюжетов.  Часть рисунков объединена в многофигурные смысловые композиции, повествующие об охоте, культе плодородия и военных действиях, и  выполнена в скифо-сибирском зверином стиле, которая отличается большим мастерством исполнения, экспрессией и особым динамизмом. Найденные новые  объекты требуют дальнейшего детального изучения для науки  и культурного туризма».

Жакен Таймагамбетов, доктор исторических наук, профессор: «Научная деятельность в Казахстане по изучению петроглифов к сожалению развита слабо. Ученых, которые занимались данным вопросом, не так много – это Алексей Марьяшев, Мир Кадырбаев, Зейнолла Самашев, Виктор Новоженов, Алексей Рогожинский и Сергей Потапов. Исследование сотрудников КазНИИ культуры и Государственного историко-культурного заповедника-музея Иссык  действительно заслуживает внимание. Обнаруженные петроглифы в урочище Кыземшек, в районе Асысага, Курайлы, местности Шошанай, и часть петроглифов Карагунгей ранее не были изучены. При знакомстве с представленным  материалом выяснилось, что петроглифы относятся к разным периодам, начиная от эпохи бронзы, раннего железа («сакский период») и до позднего средневековья. Каждой эпохе присущи свои особенности, например эпоху бронзу характеризуют козлы с загнутыми рогами, «сакский период» – олени с ветвистыми рогами. Примечательно, в обнаруженных петроглифах очень много сюжетов, посвященных птицам и животным. До этого сюжеты с птицами встречались редко, и можно сказать что открыты впервые. Также есть мелкие сюжеты, которые предстоит детально изучить. Все собранные материалы во время археологической разведки по Жетысу должны быть опубликованы в виде каталога с подробным описанием по географическим координатам и доступны для каждого».

Историю сложения и развития изобразительного искусства надо представлять не как продукт творчества какой-то одной или нескольких культурно-исторических областей, одного племени или народа, затем постепенно распространившийся по обширным пространствам степей, а как единый процесс развития искусства на широких просторах степных районов во взаимодействии.

Петроглифы Шошанай 

Петроглифы Каракунгей

Петроглифы Курайлы

Петроглифы Шошанай

Археологический маршрут