Казахстанский фильм «Под вечным оком неба» победил в Международном кинофестивале в Китае

22.08.2016 15:55 1553

 

С 18 по 21 августа 2016 года в Синьцзяне состоялся кинофестиваль в рамках Международной выставки культуры и креативной индустрии. Организаторами кинофестиваля и выставки выступило Министерство культуры Китайской Народной Республики.  

На кинофестивале было представлено 78 фильмов.  Научно-популярный фильм «Под вечным оком неба» режиссера Бахыта Каирбекова был удостоен высшей награды в номинации «За инновационный проект» и получил приз от Министерства культуры КНР.

 Фильм «Под вечным оком неба» снят КазНИИ культуры и студией «Мерген» по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в 2015 году. Проект создан в год празднования 550-летия Казахского ханства на основе книги Нурсултана Назарбаева «В потоке истории».

Кенес Сани, заместитель директора Департамента культуры Синьцзян-Уйгурского автономного района: «Казахстанский фильм заслуженно удостоен высшей награды кинофестиваля. Фильм по-новому раскрыл культуру и жизнь казахского народа и вызвал огромный интерес у всех посетителей выставки. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество между нашими странами».

Помимо кинофестиваля, КазНИИ культуры принял участие и в Международной выставке. На стендах института на выставке посетители могли ознакомиться с информационными материалами, рассказывающими о деятельности института культуры, инновационном, культурном, инвестиционном и туристическом потенциале Казахстана, достижениях казахстанской науки, а также имели возможность посмотреть представленный на кинофестивале фильм «Под вечным оком неба». В дни работы выставки казахстанский стенд посетили несколько тысяч человек.

По общему мнению участников кинофестиваля, казахстанские фильмы становятся все более востребованными для зарубежных зрителей. Так как именно посредством фильмов люди знакомятся с богатой культурой народа Казахстана, его традициями и обычаями.