Изучение фондов музеев, художественных галерей и арт-центров Узбекистана

23.08.2016 18:02 1489

 

Старшим научным сотрудником Казахского научно-исследовательского института культуры, кандидатом искуствоведения Мадиной Султановой исследованы фонды музеев, художественных галерей и арт-центров Узбекистана в рамках проекта «Традиционные анималистические образы и мотивы в искусстве и культуре кочевников-казахов (древность, средневековье и новое время)». Были изучены коллекции следующих музеев, художественных галерей и арт-центров: Государственный музей прикладного искусства, Государственный музей истории, Галерея изобразительного искусства, музей истории Темуридов, Государственный музей искусств, Государственный музей литературы им. Алишера Навои АН РУЗ, Арт-Центр «Ташкент Плаза», Художественный центр ремесленников «Craft Art» и Центр национальных искусств.

Состоялись научные консультации со специалистами в области изучения, сохранения и трансляции искусства и культуры Узбекистана.

Реализация данного проекта позволила  комплексно  изучить традиционные для конкретной культуры  анималистические образы, обладающие ментальной и иконографической устойчивостью в пределах различных культурных плоскостей, выявить новые произведения декоративно-прикладного и изобразительного искуства, содержащего данные образы и имеющие определенное влияние и статус в современной тюркской культуре, а также провести компаративный анализ древнего и современного образного языка и роли анималистических образов в нем на примере художественного творчества узбекского и казахского народов.

Результатом научного исследования является обширный фотоматериал различных проявлений анималистических образов в традиционном и современном изобразительном искусстве и исторических памятниках Узбекистана, комментарии и консультации специалистов, что в последствие компаративного анализа найдет свое научное осмысление и интерпретацию в ряде научных статей.

В 2016 году в рамках проекта «Традиционные анималистические образы и мотивы в искусстве и культуре кочевников-казахов (древность, средневековье и новое время)» осуществлены научные командировки в следующие города: Москва, Санкт-Петербург,  Оренбург, Алматы,Ташкент и Самарканд.

В настоящее время исследовательские работы продолжаются.