Казахский научно-исследовательский институт культуры и холдинг “New Euro-Asia Group” обсудили вопросы сотрудничества

25.08.2016 12:05 1516

 

25 августа 2016 года в Казахском научно-исследовательском институте культуры состоялась официальная встреча генерального директора Андрея Хазбулатова с генеральным директором Сунь Ли холдинга “New Euro-Asia Group”, который является основным партнером по строительству павильона Шанхайской организации сотрудничества ШОС на ЭКСПО-2017.

 Встреча была инициирована по просьбе китайской стороны в рамках международного сотрудничества стран-участниц Шанхайской организации Шелкового пути. Состоялся обмен мнениями о современном состоянии отношений между Китаем и Казахстаном, а также по организации совместных мероприятий в рамках Международной выставки и саммита ШОС в г. Астана в 2017 году.

Сунь Ли, генеральный директор холдинга “New Euro-Asia Group, подчеркнул, что китайская сторона придает большое значение укреплению отношений с Казахстаном. «Мы готовы приложить все усилия совместно с казахстанской стороной для увеличения взаимной поддержки по таким ключевым вопросам как: организация саммита ШОС и Международной выставки ЭКСПО-2017, основной темой которой является «Энергия будущего». Павильоны Китайской Народной Республики и ШОС нацелены на презентацию инновационных технологий всему мировому сообществу, так как в настоящее время инновации являются активным звеном всех сфер жизнедеятельности общества и составляют основную движущую силу экономического и социального развития. Посольство Казахстана в Китае и секретариат ШОС подписали «План совместных мероприятий», который подразумевает проведение мероприятий во время саммита ШОС и выставки ЭКСПО. Согласно данного Плана планируется организовать «Мозговой центр стран-участниц ШОС Шелкового пути», объединив всех специалистов Средней Азии. Также нам интересно сотрудничество с вашим институтом культуры при реализации культурных и научных проектов».

 «Казахский научно-исследовательский институт культуры по поручению Министерства культуры и спорта Республики Казахстан разрабатывает комплексную программу культурно-зрелищных мероприятий Международной выставки ЭКСПО-2017. И мы со своей стороны готовы принять активное участие в реализации «Плана совместных мероприятий». Особый интерес для института культуры представляет рассмотрение возможности создания «Мозгового центра», который станет своеобразной площадкой для обмена в сфере культуры и науки между странами-участницами ШОС», - отметил генеральный директор КазНИИ культуры Андрей Хазбулатов.