Изучение фондов музеев и художественных галерей г. Санкт-Петербурга

29.08.2016 15:40 1526

 

В рамках проекта «Традиционные анималистические образы и мотивы в искусстве и культуре кочевников-казахов» руководитель проекта, доктор PhD Андрей Хазбулатов исследовал фонды музеев и художественных галерей г. Санкт-Петербурга. Были изучены музейные коллекции из фондов Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Кунсткамеры, Российского этнографического музея и галереи современного искусства «Эрарта». Состоялись научные консультации с ведущими специалистами в области изучения, сохранения и трансляции искусства и культуры России.

Реализация данного проекта позволила провести компаративный анализ древнего и современного образного иконографического языка и роли анималистических образов в нем на примере древнего, античного и средневекового художественного творчества различных тюркских и близко контактирующих с ними других народов; а также выявить смысловые, мифопоэтические и другие культурные параллели в декоративно-прикладном искустве, содержащего анималистические образы и имеющие определенное влияние и статус в современной тюркской культуре.

Результатом научного исследования является обширный фотоматериал различных проявлений анималистических образов в древнем, античном и средневековом прикладном и изобразительном искусстве тюрских народов Сибири, Кавказа, России, который в последствии компаративного анализа найдет свое научное осмысление и интрепретацию в ряде научных статей.

В 2016 году научными сотрудниками Казахского научно-исследовательского института культуры в рамках проекта «Традиционные анималистические образы и мотивы в искусстве и культуре кочевников-казахов (древность, средневековье и новое время)» осуществлены научные командировки в следующие города: Санкт-Петербург,  Оренбург, Алматы,Ташкент и Самарканд.

В настоящее время исследовательские работы продолжаются.