«Абай жолы» примет участие в съемках научно-популярного фильма о Марко Поло

07.09.2016 17:57 1711

Генеральный директор Андрей Хазбулатов и директор Гусман Кажытай подписали Меморандум о сотрудничестве между Казахским научно- исследовательским институтом культуры и Компанией по распространению культуры «Абай жолы» (Урумчи, Китай).

Основным предметом Меморандума является организация проката казахстанских и китайских фильмов и теле-, радиотрансляции казахстанской и китайской аудио-, видеопродукции на мировых каналах эфирного вещания, а также организация съемок научно-популярных, художественных фильмов и телевизионных программ.

В ходе переговоров стороны отметили стремление двух стран к дальнейшему развитию творческого партнерства и обмену опытом в области культуры.

Гусман Кажытай, директор Компании по распространению культуры «Абай жолы», выразил заинтересованность в совместном производстве научно- популярного фильма о путешествии Марко Поло в Центральную Азию.

В 2016 году Казахским научно-исследовательским институтом культуры начаты съемки первой серии научно-популярного фильма о Марко Поло, проведен «круглый стол» на тему «Наследие путешествий Марко Поло», также ведется работа с ведущими экспертами по изучению биографии знаменитого путешественника.