Фонд Лигабуе и казахстанские археологи представили результаты совместных исследований

06.10.2016 18:03 1711

 

В рамках года культуры Италии в Казахстане 6 октября 2016 года в 11 часов в Национальном музее РК состоялся семинар по итальянским археологическим исследованиям в Казахстане.

Семинар организован Посольством Италии совместно с Министерством культуры и спорта Республики Казахстан, Казахским научно-исследовательским институтом культуры, Национальным музеем Республики Казахстан и Научно-исследовательским институтом археологии при ЕНУ им. Л.Н. Гумилева при поддержке Фонда Джанкарло Лигабуе.

Участие в работе семинара приняли Посол Италии Стефано Раваньян, Президент «Фонда Джанкарло Лигабуе» Инти Лигабуе, заместитель директора Национального музея Республики Казахстан Жакен Таймагамбетов, генеральный директор Казахского научно-исследовательского института культуры Андрей Хазбулатов, ведущие археологи Казахстана и Италии, представители сферы культуры и искусства, а также СМИ.

Открывая работу семинара Жакен Таймагамбетов отметил, что «Казахстанские археологи перенимают опыт итальянских коллег, ведут совместные проекты как на территории Казахстана, так и в других странах. Большой вклад в развитие казахстанско-итальянских отношений внес известный профессор Джан Лука Бонора».

Андрей Хазбулатов, генеральный директор КазНИИ культуры, сказал, что «формат сотрудничества между Казахстаном и Италией с каждым годом становится все шире и затрагивает практически все сферы культуры, искусства и археологии», и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество по реализации совместных научно-исследовательских проектов с Фондом Джанкарло Лигабуе».

Стефано Раваньян, Посол Италии, отметил, что «Казахстан и Италия имеют широкие возможности для сотрудничества. В рамках Года Италии в Казахстане было реализовано немало важных проектов, направленных на популяризацию культур двух стран.  Проведение подобных совместных мероприятий должно стать традиционным, не только в археологии, но и в других областях».

Инти Лигабуе, Президент «Фонда Джанкарло Лигабуе», представив результаты исследований своего отца – основателя Фонда, сказал о важности проведенных исследований на территории Казахстана, в частности об исследованиях выдающегося памятника культуры и искусства древних кочевников Берель.

На семинаре были представлены результаты исследований, проведенных Фондом Лигабуе совместно с Институтом археологии им. А.Х. Маргулана Академии наук Казахстана и Французским национальным научно-исследовательским центром с 1998 года. Фонд расположен в Венеции и возглавляет группу Лигабуе, представленную в 14 странах, включая Казахстан.

Результаты исследований представили ведущие профессора в области археологии Елена Баринова, Арман Бейсенов, Гульнара Джумабекова и Крым Алтынбеков.

Первые исследования Фонда Лигабуе начались с Казахского Алтая, при раскопках кургана Сакского периода (750-300 до н.э.), важным результатом исследований цепи царских курганов долины Берель на востоке Казахстана является обнаружение более двух тысяч артефактов за три года археологических работ.

Геофизики Университета Триеста приняли участие в исследовании местности «Долины Семиречья» с использованием современных методов исследования геологической среды, а также на юге Казахстана, с целью раскопок могильников трех археологических памятников: Каспан, Аску и Шубар.

На семинаре выступил профессор Джан Лука Бонора, который с 2007 по 2012 годы возглавлял археологические миссии Университета Болонии в дельте реки Сырдарьи и, в ходе исследований нескольких археологических памятников: Чирик-Рабат, Сенгир-там и Баланды, выявлял систему застроек, состоящую из монументальных центров.

В завершении семинара участники отметили, что подобные встречи способствуют обмену опытом, взаимодействию и налаживанию отношений с зарубежными коллегами.