Музейные работники прошли стажировку в Государственном Эрмитаже и Российском этнографическом музее.

14.10.2016 16:40 1950

 


Казахским научно-исследовательским институтом культуры по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан осуществлено повышение квалификации и переподготовка кадров в области культуры.

В октябре текущего года сотрудники заповедников-музеев «Иссык», «Отрар», «Улытау», Государственного музея искусств им.А.Кастеева и Центрального государственного музея Республики Казахстан согласно программы «Повышение квалификации и переподготовка кадров в области культуры» прошли обучение в
г.Санкт-Петербург в Государственном Эрмитаже и Российском этнографическом музее.

Программа обучения включала в себя следующие направления: основы превентивной консервации, документальное оформление реставрационных процессов, основные правила работы современной реставрационной мастерской и реставрацию музейных предметов из дерева, текстиля, керамики, бересты, металла, бумаги.

По вышеуказанным программам всем стажерам были вручены сертификаты о повышении квалификации.

Данные стажировки позволили сотрудникам музейных учреждений повысить и углубить профессиональный уровень, совершенствовать мастерство и специальные навыки, а также получить дополнительный опыт и применить полученные знания на практике в Казахстане.

Напоминаем, что в 2015 году был подписан трехсторонний Договор о сотрудничестве между Государственным Эрмитажем и Национальным музеем Республики Казахстан и Казахским научно-исследовательским институтом культуры.

В рамках реализации данного соглашения проведено немало совместных мероприятий, в частности проведены «Дни Эрмитажа» в Национальном музее, конференции, выставки и научные стажировки сотрудников в области истории, культуры, археологии, музееведения и реставрации. В настоящее время работа по налаживанию плодотворного сотрудничества продолжается.

 

 

 

Государственный Эрмитаж.

 

Российский этнографический музей.

Ознакомление с принципом работы аппарата по сканированию письменных материалов. Практическое занятие. 

 

Лекционное занятие с посещением выставки «Реставрация: ремесло и искусство». 

 

Реставрация музейных предметов из кожи. Лекционное занятие.

 

Реставрация музейных предметов из кожи.

 

Реставрация металла на примере музейного предмета. Лекционное занятие.