В Казахском научно-исследовательском институте культуры состоялся семинар с участием профессора Колумбийского университета

17.10.2016 12:20 1571

В октябре текущего года в стенах Казахского научно-исследовательского института культуры был организован семинар-тренинг «Подготовка и публикация статей в международных журналах с импакт-фактором» с участием известного профессора Колумбийского университета РафисаАбазова (Нью-Йорк, США).

На открытии семинара с приветственным словом и пожеланиями плодотворной работы участникам семинара выступил генеральный директор института Андрей Хазбулатов.

Основной целью семинара стало обучение практическим навыкам, необходимым для подготовки публикаций в зарубежных научных изданиях с импакт-фактором и формирование у слушателей представления об основных мировых трендах и предъявляемых требованиях к исследовательскому портфолио.

Слушателями семинара стали преподаватели, докторанты и магистранты Евразийского Национального университета им.Л.Н.Гумилева, Казахского национального университета искусств и научные сотрудники КазНИИ культуры.

На обучающем семинаре были детально рассмотрены наиболее часто встречаемые ошибки, допускаемые авторами, вопросы поиска журналов и методики подготовки статей для представления в ведущие зарубежные издания с импакт-фактором.

Практическая часть семинара включала знакомство слушателей с системамиJstor, ThomsonReuters, Elsevier, с методиками их пользования для поиска информации по нужному для исследователя научному направлению, изданий и публикаций по выбранной области.

Помимо этого, слушателей ознакомили с навыками работы посредством использования инструментов JournalCitationReports, содержащего информацию об импакт-факторе журналов. Каждый участник получил возможность, под наблюдением лектора, поработать в поисковой системе, создать собственное научно-исследовательское портфолио, а также задать и получить ответы на интересующие вопросы.

Профессор Рафис Абазов, отметив высокий уровень организационной подготовки и проведения семинара, выразил желание и в дальнейшем сотрудничать с Казахским научно-исследовательским институтом культуры.

По окончании семинара все участники стали обладателями сертификатов о прохождении обучения по указанной тематике.