В Астане обсудили актуальные проблемы казахстанского кинематографа

11.11.2016 18:57 1730

 

11 ноября текущего года в 10.00 часов в Казахском национальном университете искусств состоялся круглый стол на тему «Взгляд французских киноэкспертов на актуальные проблемы казахстанского кинематографа» в рамках разработки проекта «Концепции развития кинематографии в Республике Казахстан до 2050 года».

В мероприятии приняли участие известный французский киноэксперт, ведущий специалист Юнифранс по кинематографу стран Центральной и Восточной Европы Жоэль Шапрон, советник по вопросам культуры и сотрудничества Посольства Франции в Казахстане Гийом Касперски, специалисты в области культуры и искусства, кинорежиссеры, представители государственных органов, неправительственных организаций, научно-творческой интеллигенции, студенты КазНУИ и СМИ.

Мероприятие организовано Казахским научно-исследовательским институтом культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, Казахским национальным университетом искусств при поддержке Посольства Франции в Республике Казахстан.

В ходе работы круглого стола презентованы книги Жоэля Шапрона и Присиллы Жессати - «Принципы и механизмы финансирования французского кино» и «Французский кинотеатр – аншлаг длиною в век». В изданиях детально раскрывается процесс становления французского кино как национального и социального явления, система финансирования кино и аспекты кинофикации во Франции. Следует отметить, что данные книги ориентированы на специалистов сферы кинопроизводства и проката стран СНГ и являются ключевым ориентиром для развития киноиндустрии многих стран.

В рамках открытия заседания круглого стола, генеральный директор КазНИИ культуры  Андрей Хазбулатов, подчеркнул, что  «опыт французского кинематографа на сегодняшний день для многих стран является эталонным примером и для Казахстана вызывает огромный интерес в связи с разработкой проекта Концепции развития кинематографии». Андрей Хазбулатов также подробно раскрыл основные положения проекта Концепции, выделив первоочередные мероприятия по ее реализации – создание на базе студии «Казахфильм» кинофабрики полного цикла, создание Госфильмофонда и закрепление за ним киноколлекции с обязательной процедурой сдачи копии фильмов, проработка вопроса создания Специальной экономической зоны для организаций кинематографии и другие инициативы, которые были проанализированы и внесены в проект Концепции по результатам предыдущих обсуждений.

Гийом Касперски, советник по вопросам культуры и сотрудничества Посольства Франции, поблагодарив за плодотворное сотрудничество и откровенный диалог между Казахстаном и Францией в сфере культуры, отметил, что Жоэль Шапрона по праву можно считать ведущим экспертом кино, который сможет поделиться своим опытом и наблюдениями  в области кинематографа.

В своем выступлении, французский киноэксперт Жоэль Шапрон сказал, что «Министерство культуры Франции не финансирует отечественное кино вообще.  С 1979 года не было ни одного запрещенного фильма, есть классификация. Мы живем параллельно государственному бюджету, мы ничего не запрещаем и боремся за разнообразие в кино, также для нас важен экспорт, в котором мы тоже ценим разнообразие. Для поддержания казахстанских фильмов нужно помогать кинотеатрам (налоговыми послаблениями), которые чаще и дольше показывают отечественные фильмы. Какие фильмы снимать и что показывать зрителям, должны решать профессионалы, кинематографисты, а не чиновники». Также он выразил мнение о распространенности голливудских фильмов.  

В рамках свободного обмена мнениями, состоялся конструктивный диалог, на все возникшие вопросы были даны исчерпывающие ответы. Участники отметили важность обсуждаемых вопросов относительно дальнейшего развития казахстанского кинематографа и необходимость принятия Концепции развития кинематографии в Республике Казахстан.