Генеральный директор КазНИИ культуры принял участие в официальной встрече Министра культуры и спорта Республики Казахстан с вице-директором компании Юнифранс Жоэль Шапроном

23.11.2016 15:41 1864

В ноябре текущего года генеральный директор Казахского научно-исследовательского института культуры Андрей Хазбулатов принял участие в официальной встрече Министра культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбека Мухамедиулы с вице-директором компании Юнифранс Жоэль Шапроном.  В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества Казахстана и Франции в сфере кинематографии, открытия Первого официального павильона Казахстана в рамках 70-го Каннского международного кинофестиваля.

В своем приветственном слове Арыстанбек Мухамедиулы поблагодарил французского гостя за участие в работе круглого стола «Взгляд французских киноэкспертов на актуальные проблемы казахстанского кинематографа», который состоялся в Казахском национальном университете искусств в г. Астана. 

«Как вы уже знаете, нами проделана огромная работа по разработке проекта Концепции о кинематографии в Казахстане. Документ охватывает широкий круг вопросов от выделения средств на создание фильма до его конечного проката и хранения. Должны сказать, что при разработке данного важного документа мы   внимательно изучили колоссальный опыт Франции в сфере развития национального кино и нашли много полезного и нужного для нас», - сообщил министр.

Он также добавил, что за 25-лет Независимости казахстанский кинематограф достиг определенных успехов и сегодня наша страна готова представить мировой общественности богатый творческий потенциал казахстанской киноиндустрии.

«Каннский кинофестиваль, который в следующем году отметит свой 70-летний юбилей, является одним из самых престижных мировых киноплощадок. Студия «Казахфильма» и частные компании не раз принимали участие в работе Каннского фестиваля, но до сей поры наша страна не имеет своего национального павильона. Мы надеемся открыть его в следующем году и надеемся на вашу помощь в этом важном вопросе», - поделился мнением глава Министерства культуры и спорта.

Жоэль Шапрон в свою очередь поблагодарил казахстанских коллег за теплый прием и выразил готовность оказать всестороннюю поддержку казахстанскому кинематографу, с которым он знаком не понаслышке.

«Я приехал совсем не на долго, но я, действительно, рад тому, что могу помочь. Сегодня на круглом столе мне представилась замечательная возможность пообщаться с казахстанскими студентами и специалистами в области кино. На мой взгляд, принятие закона о кино – это верный шаг, который сегодня Казахстану никак нельзя откладывать. Казахстанскому кино нужно поспешить с этим вопросом», - сказал Ж. Шапрон.

«Нужно урегулировать отношения между заказчиками, создателями, кинопрокатчиками и другими заинтересованными лицами, пока казахстанское кино находится на той стадии, пока не все достроено», - пояснил французский эксперт.

Он добавил, что потенциальное открытие казахстанского павильона на Каннском кинофестивале в год юбилея станет историческим событием: «Открытие павильона имеет особо значение не только для кинематографии Казахстана, это важно для продвижения престижа и имиджа страны», - считает Жоэль Шапрон.

 

 

по материалам: mks.gov.kz