Казахстанские кинематографисты поддержали проект закона «О кинематографии»

06.12.2016 16:40 1721

 

6 декабря текущего года в 15.00 часов в Национальной академической библиотеке в г. Алматы состоялся круглый стол по вопросам разработки проектов законов Республики Казахстан «О кинематографии» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кинематографии».

 В мероприятии приняли участие кинематографисты, кинодистрибьюторы, специалисты в области культуры, искусства, представители государственных органов и неправительственных организаций, и СМИ.

Круглый стол организован Казахским научно-исследовательским институтом культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Представленные на круглом столе законопроекты разрабатываются по поручению Правительства. 14 октября 2016 года на заседании Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности концепции к рассматриваемым проектам законов были одобрены. Документы также получили поддержку Министерства юстиции, отметивших, что в условиях отсутствия четких механизмов правового регулирования отношений в сфере кинематографии инициатива принятия законопроектов своевременна и актуальна.

В рамках открытия заседания круглого стола, генеральный директор КазНИИ культуры Андрей Хазбулатов, раскрыл основные положения законопроектов, отметив, что «впервые за 25 лет Независимости Республики Казахстан Министерством культуры и спорта Республики Казахстан под руководством Арыстанбека Мухамедиулы инициирована активная работа над проектом закона о кино. Институтом культуры проведена большая работа по изучению передового опыта зарубежных стран, а также разработке Концепции развития кино в Казахстане. Логическим продолжением этой работы стала необходимость закрепления заявленных положений в правовом поле. Таким образом, основываясь на поставленные в Концепции задачи, в разработанных законопроектах установлены следующие нормы и требования: создание Фонда поддержки национального кино и Экспертного совета, выведение  из «Казахфильм» Государственного фонда фильмов как самостоятельной структуры, оцифровка исходных материалов кинопроизводства и киноколлекций, создание Единой автоматизированной системы учета результатов проката фильмов (ЕАИС), принятие мер, направленных на поддержание международного продвижения и проката национальных фильмов, а также на развитие многоуровневой системы кинообразования и повышения квалификации национальных кадров. Также в сопутствующем к Закону о кино законопроекте определены нормы по введению налоговых преференций, созданию Свободной экономической зоны на территории «Казахфильм» и упрощению условий регистрации для ее участников, нормы по выделению обязательного времени на рекламу национального кино на телевидении и языке его проката.  Всего планируется внести поправки в 7 НПА - Предпринимательский и Налоговый Кодексы, Законы «О специальных экономических зонах», «О СМИ», «О рекламе», «О языках», «О культуре».

Рашид Нугманов, казахстанский кинорежиссер, сценарист, сказал, что «законопроект о кино назрел давно. Кинематографисты Казахстана еще в
90-х годах обсуждали Концепцию кино. Уже создавались проекты закона о кино, но все время проекты оставались проектами. Сегодня у нас представителей кинематографа появилась уверенность, что закон наконец то примут. Самым важным пунктом законопроекта является принцип распределения государственных средств для поддержки национальных фильмов. Создание Фонда поддержки национального кино, это принципиальное изменение, которое может изменить в целом развитие кинематографии в Казахстане. Создание свободной экономической зоны на территории Казахфильма также дало бы мощный толчок развитию национального производства».

Эльмира Гильман, режиссер, сценарист, в своем выступлении также подчеркнула необходимость принятия закона о кино. «В законе нужно детально прописать как формируется Экспертный Совет при Фонде, его функций, срок полномочий. Обратить внимание также на повышение квалификации специалистов кино именно на базе специализированных заведений либо на киностудии».

Нурлан Жунусов, генеральный директор “Cinemax”, и Вадим Галенко, генеральный директор «Меломан», высказали свою позицию относительно рассматриваемых законопроектов, подчеркнув, что дистрибьюторы поддерживают принятие данных законов и готовы оказать со своей стороны необходимую поддержку, поделиться своим опытом.

Сатыбалды Нарымбетов, известный актер, режиссер, также выразил поддержку разрабатываемым проектам.

В рамках свободного обмена мнениями, состоялся конструктивный диалог, на все возникшие вопросы были даны исчерпывающие ответы. Участники круглого стола отметили важность обсуждаемых вопросов относительно дальнейшего развития казахстанского кинематографа и необходимость принятия законопроектов.