В Астане поддержали закон «О кинематографии»

23.12.2016 18:00 1927

 

22 декабря текущего года в 12.00 часов в Национальной академической библиотеке в г. Астане состоялся круглый стол по вопросам разработки проектов законов Республики Казахстан «О кинематографии» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кинематографии».

 В обсуждении законопроектов приняли участие вице-министр культуры и спорта Актоты Райымкулова, кинематографисты, специалисты в области культуры, искусства, представители государственных органов и неправительственных организаций, научной и творческой интеллигенции, и СМИ. На видеоконференц-связи в режиме реального времени были кинематографисты из г. Алматы.

Актоты Райымкулова, вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан, в приветственном слове отметила  значимость и необходимость принятия обсуждаемых законопроектов. «Инициатива принятия  закона «О кино» поднималась ни раз. В 2014 году была утверждена Концепция культурной политики, определяющая приоритеты развития отрасли до 2030 года.

В текущем году Министерством культуры и спорта инициирована  работа по созданию проекта Концепции развития кинематографии в Республике Казахстан до 2050 года и закона «О кинематографии». Казахским научно-исследовательским институтом культуры была проделана большая работа по изучению передового опыта зарубежных стран и  разработке проектов  Концепции развития кинематографии и закона «О кино».

Сегодня государством создаются все условия для повышения конкурентных преимуществ отрасли кино. На данном этапе необходимо наращивать качественные и количественные показатели кинопоизводства, а также  обеспечить выход казахстанского кино на международные рынки. Это одна из амбициозных задач, к которой необходимо стремиться. Все основные подходы развития отрасли кино определены в проекте Концепции развития кинематографии до 2050 года. Вчера на заседании Общественного совета по культуре законопроекты были единодушно одобрены».

Андрей Хазбулатов, генеральный директор КазНИИ культуры , представил участникам круглого стола видеопрезентацию проекта закона Республики Казахстан «О кинематографии». «В проекте закона установлены следующие нормы и требования: создание Фонда поддержки национального кино и Экспертного совета, выведение  из «Казахфильм» Государственного фонда фильмов как самостоятельной структуры, оцифровка исходных материалов кинопроизводства и киноколлекций, создание Единой автоматизированной системы учета результатов проката фильмов (ЕАИС), принятие мер, направленных на поддержание международного продвижения и проката национальных фильмов, а также на развитие многоуровневой системы кинообразования и повышения квалификации национальных кадров. Также в сопутствующем к Закону о кино законопроекте определены нормы по введению налоговых преференций, созданию Специальной экономической зоны на территории «Казахфильм» и упрощению условий регистрации для ее участников, нормы по выделению обязательного времени на рекламу национального кино на телевидении и языке его проката, - отметил генеральный директор КазНИИ культуры.

Вадим Галенко, генеральный директор компании «Меломан» сказал о катастрофической нехватке кинотеатров в стране: «У нас всё-таки есть большая нехватка кинотеатров в стране, посадочных мест для зрителей катастрофически не хватает. В среднем всего 70 тысяч казахстанцев входят в кино. Есть фильмы, которые собирают 200-250, 300 тысяч, но не более. То есть при населении в 17 миллионов у нас крайне слабо развита сама культура кинопосещения. Даже бизнес не сможет взять на себя расходы на открытие кинотеатров в городах Казахстана. Поэтому сколько бы мы ни создавали фильмов, сколько бы мы их ни финансировали, если мы не доведём контент до зрителя, просто люди никогда не увидят этот фильм. 85 процентов всех сборов кинотеатров собирают только два города - Астана и Алматы. Я прошу обратить на это внимание и попытаться каким-то образом либо помочь бизнесу, либо посредством дополнительного выделения бюджета поменять то оборудование, которое находится в отремонтированных домах культуры». В заключении Вадим Голенко отметил, что «казахстанское кино при понимании того, что нужно аудитории, может быть коммерчески успешным. При условии, что оно будет доступно и зрителям в регионах».

В рамках свободного обмена мнениями, состоялся конструктивный диалог, на все возникшие вопросы были даны исчерпывающие ответы. Участники круглого стола поддержали проект закона «О кинематографии» и выразили готовность к дальнейшей совместной работе по законопроектам.

Актоты Раимкулова – вице-министр культуры и спорта,

 Умитхан Муналбаева – директор Национальной академической библиотеки РК,

Андрей Хазбулатов – генеральный директор КазНИИ культуры МКС. 

 

Участники круглого стола по вопросам разработки проекта закона 

 Республики Казахстан «О кинематографии»

 


Сламбек Тауекел - кинорежиссер, продюсер, председатель союза кинематографистов РК,

Ахат Ибраев - кинорежиссер, продюсер, сопредседатель союза кинематографистов РК,

Жанна Тлембаева – заместитель  директора института законодательства РК.

Биргебай Жунисбеков - заведующий кафедрой Кино иТВ КазНУИ,

 Вадим Галенко – генеральный директор компании «Меломан»,

Роман Попов - юрист компании «Cinemax».

 

Азамат Бекперов – заместитель директора департамента законодательства Министерства юстиции РК,

Кумис Сеитова –заместитель Директора Департамента по делам культуры и искусства МКС,

Жанар Досаева –  заместитель директора КазНИИ культуры по научной работе.

Видеоконференц-связь с участниками круглого стола по вопросам разработки проекта закона Республики Казахстан 

 «О кинематографии» г. Алматы