Приоритетные направления развития отечественной кинематографии были рассмотрены на заседании Правительства Казахстана

17.01.2017 16:00 1373

 Генеральный директор Казахского научно-исследовательского института культуры Андрей Хазбулатов принял участие в  очередном заседании Правительства Казахстана под председательством Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева.  На повестке  были рассмотрены вопросы подготовки к 28-ой Всемирной зимней Универсиаде-2017  и приоритетные направления развития отечественной кинематографии.

В своем выступлении по вопросу развития отечественной кинематографии министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы  отметил, что министерством проводится активная работа по продвижению имиджа Казахстана, повышению авторитета и признания казахстанского кино за рубежом.  Министр обратил внимание  на успехи казахстанского кинематографа за последние годы. Такие фильмы как «Так сложились звезды»,  «Дорога к матери», «Аманат» и другие были показаны не только внутри страны, но и нашли признание зрителей за рубежом. Фильмы «28 панфиловцев» и «Шелковый путь Марко Поло» сняты в  формате ко-продукция с участием ведущих иностранных компаний, что позволяет говорить о возможности выхода казахстанских фильмов на международные рынки проката и массовую аудиторию других стран.

Несмотря на высокие результаты в отрасли есть ряд системных проблем, требующих решения. По поручению Д. Назарбаевой, данного в феврале прошлого года на совещании по вопросам культуры, Министерством разработан проект Концепции  развития кинематографии до 2050 года. Документ прошел широкое обсуждение с общественностью, экспертным сообществом, представителями госорганов.

В Концепции, с учетом лучших мировых практик определены основные подходы развития отрасли. Среди них: разграничение функций между кинематографическими организациями, инфраструктурные преобразования, создание условий для развития ко-продукции и выхода на мировые рынки проката. С принятием Концепции будет решен целый ряд вопросов касательно дальнейшей государственной поддержки отрасли, производства, хранения и оцифровки киноматериалов и киноколлекций, преобразования действующей инфраструктуры и многое другое

По итогам участники заседания поддержали проект закона «О кинематографии», подчеркнув, что его принятие позволит улучшить состояние казахстанского кинематографа, решить насущные проблемы киноиндустрии, популяризовать и интегрировать отечественный кинематограф в международное культурное пространство.