Мнения кинематографистов: казахстанскому кино нужен закон

17.01.2017 16:30 1703

Сатыбалды Жәлелұлы, кинорежиссер, сценарийші: «Қазақстан – бұл кино туралы Заңы жоқ жалғыз ел. 2016 жылы кинематографистер мемлекеттік органдармен бірлесіп шетелдік кино саласының тәжірибесін зерттеу бойынша қыруар жұмыс атқарды. Оның нәтижесі кино туралы заң жобасы болды. Заңда отандық киноның өзекті мәселелерін шешудің шаралары көрсетілген. Ұлттық кинематографияны жаңа деңгейге шығару негізінде тұрақты платформаны құру үшін Заң қажет».

Андрей Хазбулатов, генеральный директор Казахского научно-исследовательского института культуры Министерства культуры и спорта РК: «В течение прошлого года Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и Казахским научно-исследовательским институтом культуры была проделана огромная работа, был детально изучен зарубежный опыт, в обсуждении проекта закона принимали участие ведущие казахстанские, российские и французские киноэксперты. Результатом плодотворной работы стала Концепция развития кинематографии в Республике Казахстан до 2050 года и проект закона о кино. В проекте закона установлены нормы и требования, которые позволят создать благоприятные условия для развития киноиндустрии Казахстана и повышения статуса  национального кино, его узнаваемости за рубежом».

Нурлан Санжар, казахстанский актер, кинодраматург: «Закон о кино однозначно необходим. Пора рассматривать кинематограф не только как объект культуры и искусства, но и как объект экономики. В период перестройки в Казахстане состоялся авторский кинематограф, который признали во всем мире. После перестройки никак не состоится коммерческий кинематограф. Коммерческий кинематограф, как говорят в Голливуде, это уже не искусство, а бизнес в первую очередь. Чтобы наше кино было коммерчески успешным, прежде всего, необходимы квалифицированные кадры. Благодаря которым кинематограф не потеряет своей национальной уникальности, но при этом будет востребован на рынке кино. Принятие закона улучшит нынешнюю ситуацию и позволит вывести кино на новый уровень, сделать его не только содержательным, с национальным колоритом, но и коммерчески успешным».

Ахат Ибраев, генеральный продюсер АО «Казахфильм» им. Ш.Айманова: «Принятие закона о кино позволит изменить многое – от системы финансирования фильмов до создания  инвестпривлекательных условий для системы кинопроката.  В рамках  разрабатываемого закона о кино предусмотрены такие положительные тенденции как  повышение профессионализма отечественных кадров, сотрудничество и обмен опытом с зарубежными киностудиями, введение единой электронной системы и многое другое. Закон позволит не только популяризировать и повысить статус национального кинематографа  на международном рынке, но и создаст социально выгодные условия для всех участников киноиндустрии».

Вадим Галенко, генеральный директор компании «Меломан» сказал о катастрофической нехватке кинотеатров в стране: «У нас всё-таки есть большая нехватка кинотеатров в стране, посадочных мест для зрителей катастрофически не хватает. В среднем всего 70 тысяч казахстанцев ходят в кино. Есть фильмы, которые собирают 200-300 тысяч, но не более. То есть при населении в 17 миллионов у нас крайне слабо развита сама культура кинопосещения. Даже бизнес не сможет взять на себя расходы на открытие кинотеатров в городах Казахстана. Поэтому сколько бы мы ни создавали фильмов, сколько бы мы их ни финансировали, если мы не доведём контент до зрителя, просто люди, никогда не увидят этот фильм. 85 процентов всех сборов кинотеатров собирают только два города - Астана и Алматы. Я прошу обратить на это внимание и попытаться каким-то образом либо помочь бизнесу, либо посредством дополнительного выделения бюджета поменять то оборудование, которое находится в отремонтированных домах культуры. Казахстанское кино при понимании того, что нужно аудитории, может быть коммерчески успешным. При условии, что оно будет доступно и зрителям в регионах. Закон «О кинематографии» безусловно, нужен для развития национального кинематографа и прежде всего, закон должен учесть реалии существующего кинорынка».