Круглый стол «Конституционная реформа – основа устойчивого развития Казахстана»

31.01.2017 18:19 1667

31 января текущего года в 15.00 часов в Казахском научно-исследовательском институте культуры состоялся круглый стол на тему  «Конституционная реформа – основа устойчивого развития Казахстана». Участие в обсуждении приняли коллективы Казахского научно-исследовательского института культуры и Музея мира и согласия, научная и творческая интеллигенция.

 

Генеральный директор Казахского научно-исследовательского института культуры Андрей Хазбулатов

Генеральный директор КазНИИ культуры Андрей Хазбулатов отметил необходимость принимаемых конституционных мер по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти. «Президент Республики Казахстан – Лидер Нации Нурсултан Назарбаев подписал распоряжение о проведении всенародного обсуждения конституционной реформы в стране. Согласно нему, обсуждение пройдет с 26 января до 26 февраля. 

Суть реформы: около 40 президентских полномочий отойдут Правительству и Парламенту. Для этого надо внести изменения в соответствующие законы и Конституцию - эти поправки правительство внесет в Парламент для принятия до конца текущей сессии. В компетенции Президента останутся стратегические функции, роль верховного арбитра в отношениях между ветвями власти, внешняя политика, национальной безопасность, обороноспособность. Президент может отказаться от права отменять либо приостанавливать действие актов правительства и премьер-министра. Возможно, глава государства больше не будет принимать президентские указы, имеющие силу закона. Правительство будет слагать полномочия перед вновь избранным мажилисом, а не Президентом (как это было ранее).

 Большая часть полномочий по регулированию социально-экономических процессов переданы Правительству. За эту сферу будет отвечать кабинет министров и акиматы. Помимо этого, правительству перейдет право утверждения государственных программ, за которые оно будет нести всю ответственность. Правительство также сможет само образовывать и упразднять центральные исполнительные органы, не входящие в его состав. Парламент, а точнее, одна партия, победившая на парламентских выборах, будет решающим образом влиять на формирование Правительства.

Правительство будет слагать полномочия перед вновь избранным мажилисом. Будет упрощен порядок выражения недоверия членам правительства со стороны парламента. Предлагается усилить роль Парламента в отношении местной исполнительной власти, то есть, акиматов. Предложенные меры являются четкими ориентирами для дальнейшей работы и обладают консолидирующей силой, которая позволит Казахстану сохранить и усилить свои позиции в мировом сообществе. Каждому на данном этапе необходимо принять активное участие в обсуждении, ведь именно от нас зависит какими будут новые шаги демократизации политической системы».

Старший научный сотрудник КазНИИ культуры Тугелбай Бекбергенов подчеркнул, что принимаемые меры по конституционной реформе позволят разграничить функции между ветвями государственной власти. Правительство и Парламент будут нести ответственность за принимаемые решения. С развитием политического института будет развиваться и культурная политика, культурный туризм, что в свою очередь положительно скажется на всех направлениях сферы культуры.

 

 Старший научный сотрудник Казахского научно-исследовательского института  культуры Тугелбай Бекбергенов


Председатель Евразийского союза дизайнеров Ермек Асылханов:  «Мы, представители сферы культуры, прежде всего, работаем для обеспечения духовной потребности социума и поддерживаем нововведения, озвученные Президентом Республики Казахстан – Лидером Нации Нурсултаном Назарбаевым. Предлагаемые меры по передачи решений социально-экономических вопросов Правительству, позволят повысить ответственность работников Правительства и Министерств за государственные  программы».

Председатель Евразийского союза дизайнеров Ермек Асылханов

 Главный научный сотрудник КазНИИ культуры Галина Николаевна: «Программа конституционных реформ – это верное демократическое решение, которое позволит создать сбалансированные отношения  между всеми ветвями власти, в том числе между политикой и культурой.  Мы должны усилить гражданскую позицию, и помнить о том, что культура и политика неразделимы».

 

Главный научный сотрудник Казахского научно-исследовательского института культуры Галина Николаевна

 По итогам детального обсуждения вносимых реформ участники подчеркнули, что специальное обращение Главы государства Нурсултана Назарбаева – мудрое решение и логическое продолжение государственной политики формирования и развития конкурентоспособной нации. Принятие конституционных реформ обоснованно, необходимо и скажется положительно на всех сферах жизни.