Генеральный директор КазНИИ культуры принял участие в официальных встречах Министров культуры Казахстана и России

21.02.2017 11:27 1881

20 февраля текущего года генеральный директор Казахского научно-исследовательского института культуры Андрей Хазбулатов принял участие в официальных встречах Министров культуры Казахстана и России  А. Мухамедиулы и В. Мединского с Премьер-министром РК Б. А. Сагинтаевым, Государственным секретарем РК Г. Н. Абдыкаликовой и Первым заместителем руководителя Администрации Президента РК М. Тажиным.

 

Между Министерствами культуры двух стран был подписан План совместных действий по культурно-гуманитарному сотрудничеству на 2017 год. Торжественная церемония прошла в Казахском национальном университете искусств в Астане.

Как отметил глава казахстанского ведомства в ходе официальной церемонии подписания, план совместных действии утверждается в целях реализации Программы сотрудничества в области культуры между Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и Министерством культуры Российской Федерации на 2017-2019 годы.

 

«Казахстан и Россию связывают крепкие дружеские и добрососедские связи, основанные на взаимопонимании и уважении. Мы сегодня подписываем важный документ, который, уверен, продолжит традиции, сложившиеся за многолетнее тесное сотрудничество наших стран», - отметил А. Мухамедиулы.

«Соглашение у нас не абстрактное, достаточное конкретное. Мы договорились о сотрудничестве по продукции кино. Также в рамках ЭКСПО приезжают в Астану Мариинский театр, Михайловский театр, идут переговоры о гастролях МХТ имени Чехова и завершаются переговоры о большой выставке Эрмитажа в Астане», – отметил Владимир Мединский.

Россия и Казахстан это действительно состоявшиеся, зрелые, суверенные государства. Суверенитет – это невозможность жить врозь и в ссоре друг с другом. Суверенитет – это возможность, прежде всего, принимать самим решения в интересах собственного народа. Это возможность самим решать, что твоему народу выгодно, удобно и правильно. А в основе сегодняшних дружеских отношений между Россией и Казахстаном лежат общие интересы, общая выгода, общая история и общая культура. Если мы хотим быть сильными в сегодняшнем сложном мире, мы, конечно, по ключевым вопросам международной безопасности, экономике, должны быть вместе, вместе думать, какой путь развития наиболее подходит нашим странам. Ведь главное, что есть между нами, в чем наше огромное преимущество, в том, что у нас общая память, у нас общая история, у нас общая культура и у нас духовная близость не на словах, а воспитанная многократной совместной борьбой со смертельными врагами. У нас есть те самые «28 панфиловцев», которых никому не удастся от нас отнять. Они, русские, казахи, стояли вместе под Москвой, они нас 75 лет назад не предали, не побежали к себе домой. Они нас не предадут никогда, и не дадут нам предать друг-друга сегодня»

Отметим, что на сегодняшний день один из совместных и успешных российско-казахстанских проектов стало производство фильма «28 панфиловцев», который побил все рекордные сборы и планируется выйти на международный кинорынок. Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы и Министр культуры РФ Мединский Владимир стали «Человеком года 2016» за вклад в создание фильма.

Согласно принятому Плану действий, наши страны намерены проработать возможность объявления 2019 года российско-казахстанским Годом культурных обменов. Это послужит активизации культурно-гуманитарных связей и обеспечения преемственности казахстанско-российских крупномасштабных проектов.

Стороны едины в стремлении привлечь к проработке вышеупомянутых инициатив регионы Российской Федерации и Республики Казахстан.

Помимо этого, участники договорились оказывать максимальное содействие в проведении культурных мероприятий в период работы Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в Астане.Кроме того, российская сторона окажет содействие в проведении гастролей Государственного академического русского театра драмы имени М.Лермонтова (Республика Казахстан) в регионах Российской Федерации, в том числе в гг. Томске, Новосибирске, Кемерово и Барнауле осенью 2017 г.

В Плане также предусмотрено продолжение работы по обмену опытом сохранения культурного наследия и вовлечения памятников истории и культуры в туристский оборот, продолжать деятельность по противодействию попыткам фальсификации истории, окажут содействие в проведении культурных мероприятий, посвященных празднованию общезначимых исторических дат.Особое вниманиебудет уделеноразвитию сотрудничества в сфере кинематографии, а также туризма между Казахстаном и Россией.

В рамках церемонии подписания ректор КазНУИ Айман Мусаходжаева вручила министру культуры Российской Федерации В.Р. Мединскому дипломы Почетного профессора Казахского национального университета искусств.

В рамках официального визита состоялась встреча Министра культуры РФ Владимира Мединского с Государственным секретарем Казахстана Гульшарой Абдыкаликовой.

В начале встречи Г.Н.Абдыкаликова по поручению Президента Казахстана Н.А. Назарбаева вручила министру культуры России В.Р.Мединскому орден «Достык» II степени за заслуги в укреплении мира, дружбы и сотрудничества между народами.

Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что наши народы скрепляют исторически многовековые прочные узы братства, дружбы и добрососедства.

Государственный секретарь РК выразила благодарность Министру культуры РФ за активное сотрудничество по возвращению останков Кейкі батыра на историческую родину.

Особое внимание стороны уделили Договору между Казахстаном и Россией о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. Это важный документ, который обеспечивает укрепление единого культурного пространства на основе исторически сложившихся связей и способствует сохранению духовной и культурной близости наших народов.

Кроме того, Госсекретарь подчеркнула важность подписания Плана совместных действий в области культуры на 2017 год между министерствами культуры двух стран, в рамках которого прорабатывается возможность объявления 2019 года российско-казахстанским Годом культурных обменов.

Г. Абдыкаликова отметила, что в этом году в Астане проводится международная выставка «ЭКСПО-2017». По поручению Президента страны Нурсултана Назарбаева состоится широкомасштабная презентация все казахстанской культуры. Планируется организовать выставки из коллекций музеев Эрмитажа, Государственного музея А.С. Пушкина, представлений Мариинского и других театров оперы и балета. Г. Абдыкаликова выразила уверенность в активном участии России в «ЭКСПО-2017».

Также состоялись официальные встречи Министра культуры РФ В. Мединского с Премьер-министром РК Б. Сагинтаевым и Первым заместителем руководителя Администрации Президента РК М.Тажиным. Участники встречи обсудили текущее состояние и перспективы развития казахстанско-российского культурного сотрудничества.

Напомним, что с 17 по 19 февраля в Астане прошли Дни российского кино с участием российских актеров. Благотворительные показы были организованы при поддержке Министерств культуры РФ и РК, АО «Казахфильм» и Казахского научно-исследовательского института культуры. Состоялись бесплатные благотворительные показы художественных, анимационных фильмов: «Ледокол» режиссера Николая Хомерики, «Экипаж» режиссера Николая Лебедева, «Хороший мальчик» режиссера Оксаны Карас и анимационного фильма «Волки и овцы: безумное превращение», режиссеров Максима Волкова и Андрея Галата. На благотворительный показ анимационного фильма также были приглашены дети из детских домов и малоимущих семей.

Дни российского кино в Астане проводились в рамках Соглашения о культурном сотрудничестве между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, а также Программы Сотрудничества в области культуры между Министерством культуры и спорта РК и Министерством культуры РФ на 2017-2019 гг., подписанной 5 сентября 2016 года в Москве. Отметим, что мероприятие прошли за счет российской стороны.