В КазНИИ культуры состоялся научный семинар по обсуждению итогов конституционных реформ

24.02.2017 00:00 1503

24 февраля текущего года в 15.00 часов в Казахском научно-исследовательском институте культуры состоялся научный семинар, посвященный подведению итогов обсуждения конституционных реформ.  Участие в обсуждении приняли генеральный директор КазНИИ культуры Андрей Хазбулатов, заместитель директора музея Мира и Согласия по науке – ученый секретарь Аманбек Мукашев, руководитель НИИ «Халық қазынасы», кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии и этнологии ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Асылхан Бикенов, старший преподаватель кафедры археологии и   этнологии ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Калжан Рахимжанов, доктор политических наук, профессор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Наубат Калиев, председатель Евразийского союза дизайнеров Ермек Асылханов, а также научные сотрудники КазНИИ культуры.

В своем выступлении генеральный директор КазНИИ культуры Андрей Хазбулатов сказал, что проект поправок в Конституцию по перераспределению полномочий между ветвями власти вызвал большой резонанс не только в стране, но и за рубежом. «Активное участие в широком обсуждении приняли представители общественности и гражданского сектора, государственных органов, научной и творческой интеллигенции, депутаты Парламента и маслихатов всех уровней. За месяц проведена колоссальная работа. Внесено огромное количество предложений. По мнению ученых и ведущих юристов страны такой подход полностью соответствует международной практике в области соблюдения прав человека. Масштабный пересмотр функций кардинально изменит систему принятия решений и ответственности Правительства  и Парламента в целом и его членов в отдельности. Конституционная реформа-2017 создаст новую реальность в управлении государственными институтами.  Она станет новым шагом по пути демократизации политической системы Казахстана, что позволит нашей стране сохранить и усилить свои позиции в мировом обществе», - в заключении отметил Андрей Хазбулатов.

По итогам научного семинара участники подчеркнули, что принятие конституционных реформ обоснованно, необходимо и скажется положительно на всех сферах жизни.