Генеральный директор КазНИИ культуры принял участие в официальной встрече вице-министра культуры и спорта РК с директором галереи Уффици

03.03.2017 00:00 2105

3 марта 2017 года генеральный директор Казахского научно-исследовательского института культуры Андрей Хазбулатов принял  участие в официальной встрече вице-министра культуры и спорта РК Актоты Раимкуловой  с директором галереи Уффици Айке Шмидт. В двусторонней встрече также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Казахстане Стефано Раваньян ,заведующая кабинетом рисунка и гравюры Галереи Уффици Марция Файетти и руководитель международных проектов Mondo Mostre Мария Аззурра Ла Роза.

Старейшая галерея Уффици готова представить свою экспозицию гостям ЭКСПО-2017. Одним из первых совместных проектов Министерства культуры и спорта РК и галереи Уффици (Италия) станет организация знаменитой выставки «Флорентийская мода ХХ века». Представители галереи намерены адаптировать и расширить свою экспозицию с учетом особенностей казахстанских и международных туристов на ЭКСПО-2017. 
Вице-министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова и Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Казахстане Стефано Раваньян обсудили вопрос организации культурного проекта с всемирно известной итальянской галереей Уффици в рамках Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в Астане. Актоты Раимкулова выразила уверенность, что организация выставки одного из самых знаменитых музеев мира Уффици в рамках ЭКСПО-2017 в Астане станет прекрасным украшением культурной программы международной специализированной выставки.

«Для нас большая честь встречать гостей из Италии – родины классического искусства, эпохи Возрождения, а также многих выдающихся личностей в истории мировой культуры. Хочу отметить готовность казахстанской стороны выслушать и обсудить самые разные предложения, связанные с одним из лидеров в области музейного дела как галерея Уффици», - сказала А. Раимкулова.

В свою очередь, Стефано Раваньян поблагодарил казахстанских коллег за теплый прием и постоянное стремление к укреплению и расширению двустороннего культурного сотрудничества Казахстана и Италии.
«В Астане находится один из самых молодых, но уже успешных музеев, который в будущем, безусловно, станет центром искусства с мировым именем. Думаю, тесное сотрудничество Национального музея Казахстана со «старейшинами» в области музейного дела, как галерея Уффици принесет нам взаимную пользу. Хочу заверить, что мы готовы оказать вам со своей стороны всяческое содействие», - подчеркнул Посол.

Свои предложения по укреплению казахстано-итальянского сотрудничества в области музейного дела озвучил директор галереи Уффици Айке Шмидт. Как отметил глава старейшего итальянского музея, коллаборация двух стран в профессиональной сфере может быть основана на двух культурных векторах – организации выставок, а также обмене информацией, знаниями и повышении квалификации сотрудников.

«Для нас исследовательская деятельность и образование являются одним из приоритетов. В частности, в нашей галерее основан департамент исследовательской деятельности и образования, который открывает новые направления нашей работы как летняя школа для студентов и научно-исследовательская деятельность, в том числе в Казахстане», - сообщил А. Шмидт.

Как отмечено в ходе беседы, одним из первых совместных проектов галереи в Казахстане планируется организация выставки «Флорентийская мода ХХ века», которая прошла ранее во Флоренции с оглушительным успехом. Представители галереи намерены адаптировать и расширить свою экспозицию с учетом особенностей казахстанских и международных туристов на ЭКСПО-2017.

В завершение встречи, стороны договорились приложить все усилия к установлению долгосрочных и плодотворных связей между знаменитейшей галереей Италии и казахстанскими учреждениями культуры на пути обмена опытом и развития мирового музейного дела.

В ходе официального визита для гостей из Италии были организованы экскурсии в Фонд Первого Президента Республики Казахстан и Национальный музей РК.

 

 

по материалам mks.gov.kz