День Итальянского дизайна в Астане

02.03.2017 00:00 2080

В 2017 году город Астана впервые вошел в список 100 городов мира, где праздновали  День Итальянского дизайна. Инициатива была предложена Министерством Иностранных дел Италии совместно с Триеннале Милана для продвижения итальянского дизайна на 360° (от мебели до аксессуаров, автомобилей, еды, спорта и одежды).

В связи с этим, 2 марта в 15:00 ч. в Национальном музее Республики Казахстан состоялась лекция по дизайну известного профессора Европейского Института Дизайна (IED, г. Милан) Архитектора Джакопо Барджеллини «50 лет красоты».

Участие в мероприятии приняли Посол Итальянской Республики в Казахстане Стефано Раваньян, заместитель директора Национального музея Республики Казахстан Жанибек Корпебаев, генеральный директор Казахского научно-исследовательского института культуры Андрей Хазбулатов, проректор по учебно-воспитательной работе и международным отношениям Казахского университета технологии и бизнеса Мереке Танкибаева, а также студенты КазНУИ, ЕНУ им. Л.Н. Гумилева и КазУТБ.

После лекции состоялись индивидуальные собеседования с полуфиналистами конкурса «Fashion for Future».

Напоминаем, Европейский Институт Дизайна совместно с международной организацией EXPO&WOMEN, Казахским университетом технологии и бизнеса, Алматинским технологическим университетом при поддержке Посольства Италии в Астане, Казахского научно-исследовательского института культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан объявил о выделении 1-ого именного гранта на обучение в Летней Школе Моды IED в Италии в 2018 г. победителю конкурса Fashion4Future, который проводится в рамках Всемирного Дня Итальянского Дизайна и Astana EXPO-2017.