Казахстанский научно-популярный фильм «Шелковый путь Марко Поло» будет показан в рамках 27го Фестиваля фильмов Африки, Азии и Латинской Америки

13.03.2017 17:30 1593

 

С 19 по 26 марта в Милане пройдет 27-ой Фестиваль фильмов Африки, Азии и Латинской Америки. 

Фестиваль является уникальным и единственным в киноиндустрии Италии, связующий культуры трех континентов уже на протяжении полувека.Такие фильмы как «Ли и поэт», «Дом напротив», «Октябрь» и многие другие стали известны широкой публике благодаря данному фестивалю. В этом году программа кинофестиваля включает в себя около 60 фильмов.

Казахстанский научно-популярный фильм «Шелковый путь Марко Поло» будет представлен итальянским зрителям 23 марта текущего года в 18.00 часов в кинотеатре Спацио Обердан.

 

Фильм снят Казахским научно-исследовательским институтом культуры по заказу Министерства культуры и спорта РК в ко-производстве с Италией и Китаем в 2016 году.Сопродюсером является знаменитый американский документалист Марио Дюкордей. В 2017 году планируется дистрибуция данного фильма в Китае, США и Европе.

Стоит отметить, что создание научно-популярных фильмов является новым и социально-значимым направлением деятельности института культуры. Научно-популярные фильмы  позволяют визуализировать результаты научной деятельности и представить их общественности, как в стране, так и за рубежом.

Научно-популярный фильм «Шелковый путь Марко Поло» снят по мотивам книги знаменитого итальянского купца Марко Поло о путешествиях по Великой степи. Особое внимание уделено описанию Центральной Азии и территории современного Казахстана. Режиссерское решение строится на пересечении научной дискуссии и исторической реконструкции. Ведущие историки-эксперты из России, Китая, США, Италиии Казахстана раскрывают уникальность феномена книги Марко Поло «О разнообразии мира».

Напомним, 27 декабря 2016 года в Астане состоялся пресс-показ фильма с участием министра культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбека Мухамедиулы и СМИ.

 

 

http://www.festivalcinemaafricano.org/new/media/2017/03/programma.pdf