«Уголок культуры» в Меломане

24.03.2017 00:00 1456

Казахским научно-исследовательским институтом культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в сотрудничестве с компанией «Меломан» в ТЦ “Mega Silk Way” создан «уголок культуры» с целью повышения интереса к изучению национальной истории, культуры и искусства Казахстана среди подрастающего поколения.

Официальное открытие уголка состоялось 23 марта с презентацией книги казахстанского поэта Бахыта Каирбекова «Мир кочевья. Мифы Великой степи». В продаже книга появится в этом году.

Эта книга для читателей, которые, став взрослыми, не потеряли по-детски искреннего любопытства ко всему загадочному и неизвестному. Это попытка «вспомнить» старинные обычаи и обряды казахов, народные поверья и легенды, добрые пожелания и запреты, связанные с поэтическими представлениями степных кочевников о небе и звездах, о зверях и птицах, о знаках Зодиака, о любимых блюдах и играх, в которых тоже изначальна была заложена сакральная символика.

Книга о том, что живет в нас и вместе с нами, удивительно родное и близкое, но, увы, почти забытое, как древнее предание.

Отличие этой книги от других, посвященных обрядам, в том, что автор попытался найти и рассказать о глубокой символике священного Ритуала, о поэтике Обряда, которую мы почти забыли и повторяем обряды, уже не понимая их глубинной сути.

Эта книга – собрание легенд и преданий, пословиц и примет, вобравших в себя мировоззрение кочевых народов.  Это – наше «настоящее прошлое», без которого невозможно представить себе наше «настоящее будущее».