Дискуссия по обсуждению статьи Главы государства Н. А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»

03.05.2017 00:00 1532

3 мая 2017 г. в Казахском научно-исследовательском институте культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан состоялась дискуссия по обсуждению статьи Главы государства Н. А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Участие в обсуждении приняли сотрудники коллективов КазНИИ культуры, Национального музея РК, ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.

В ходе дискуссии детально были обсуждены задачи, озвученные Президентом Республики Казахстан в программной статье, направленные на сохранение культурного кода народа и формирование сознания нового поколения казахстанцев.

Одним из самых важных моментов в Послании и статье Елбасы для творческой и научной интеллигенции является духовная модернизация, развитие цифровой индустрии и проект «Сакральная география Казахстана».

Казахским научно-исследовательским институтом культуры подготовлены проекты по оцифровке национальной киноколлекции и созданию виртуальной «Карты локализации историко-культурных объектов, а также мест всеобщего паломничества в Казахстане». В 2017-2019 гг. будет реализован всенародный проект по составлению виртуальной карты культурной и туристской привлекательности Казахстана.