В Астане открылась Международная биеннале скульптурного искусства Eurasia Sculpture Biennale

04.07.2017 18:00 1969
  • 20170704_123653
  • IMG_7832
  • IMG_8017
  • IMG_8020 (1)
  • IMG_8019 (1)
  • WhatsApp Image 2017-07-03 at 18.04.41
  • WhatsApp Image 2017-07-03 at 18.05.40
  • WhatsApp Image 2017-07-03 at 18.05.20 (1)
  • WhatsApp Image 2017-07-03 at 18.04.48
  • WhatsApp Image 2017-07-03 at 18.05.14
  • WhatsApp Image 2017-07-03 at 18.05.19

4 июля 2017 года в Атриуме Дворца Мира и Согласия состоялось открытие одного из важнейших событий культурной программы EXPO-2017 – первой Международной биеннале скульптурного искусства Eurasia Sculpture Biennale, проводимой по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Тема экспозиции – «Взаимосвязи: искусство диалога».

- Эта выставка открывает нашему региону двери глобального биеннального форума и расширяет диалог между различными направлениями и тенденциями развития скульптуры, - отметил профессор, заслуженный деятель Республики Казахстан, а также председатель жюри настоящего биеннале Байтурсын Уморбеков.

В первой Евразийской скульптурной биеннале приняли участие 33 автора из восьми стран:  Казахстан, Россия, Великобритания, Германия, Нидерланды, Франция, Швейцария и Кыргызстан. На суд жюри, в составе которого были заслуженные деятели и эксперты в сфере культуры республики Нелли Шиврина, Ольга Батурина, Камилла Ли,  Эдуард Казарян, а также представители российский художник, работающий на границе искусства и науки Сергей Катран,  народный художник Кыргызской Республики, профессор, Юристанбек Шыгаев и финалист в 21-го Международного конкурса Artavita Art, нидерландец Берт Шорен, представлено около пятидесяти произведений. Работы самые разные, от модернизма до контемпорари, от стали и бронзы до папье-маше и картона, а также кинетическая, световая, звуковая виды скульптур, инсталляции, работы, в духе времени и в унисон проходящей в Астане ЭКСПО.

Третье место досталось сразу три произведения. В их числе  работа нашего соотечественника Георгия Тряхина-Бухарова «Мустанг», выполненная в смешанной технике, кинетическая скульптура на солнечных батарейках «Странствие света» Берта Шорена, замирающая с наступлением темноты, а также динамическая инсталляция «Семечки» Сергея Катрана, которая представляет собой   огромные семечки, издающие звуки и приходящие в движении при приближении к ним. Кстати, посетители выставки с удовольствием испытывали ее голосовые возможности и фотографировались на фоне гигантских семечек.

Второго почетного места удостоены две работы. Одна из них – «Разговор» ныне покойного известного скульптора Даира Тулекова, которая представляет собой литую алюминиевую скульптуру двух женщин в национальной одежде, сливающихся в одно целое. Вторая – «Меняющееся объявление» Бернхарда Джорди. Эта сложная конструкция завораживает тем, что смотрящий на нее человек, несмотря на повторяющееся движение механизма, видит для себя новый оборот.

Первое место члены жюри отдали «Остановленному времени» швейцарца Этьена Крахенбула. Эта экспозиция также привлекла внимание и гостей биеннале – они то и дело заводили литые кубики, которые ударяясь друг об друга, вызывали звуковую волну, а стальные пластинки порождали сотню солнечных зайчиков, которые начинали блуждать по стенам залы.

Гран-при досталось Алибеку Мергенову, который представлял две работы «Алатау» и «Война». Премии удостоена первая,  символизирующая всадника с ребенком на лошади с телом робота. Фигура представляет современный мир, в котором сохранены традиции, прежний жизненный уклад переплетается с современными технологиями.

- Проведение любого международного биеннале – большая и ответственная задача, требующая тщательной и длительной подготовки. Факт того, что в невероятно короткие сроки столь масштабный проект все-таки организован, вызывает удивление, и сегодня можно констатировать: Международная биеннале скульптурного искусства Eurasia Sculpture Biennale в Астане начала работу! – отметила секретарь Собза художников РК, независимый эксперт Камилла Ли. – Каждая биеннале в известном смысле своим содержанием формулирует художественные задачи на будущее, проектируя дальнейшие пути развития искусства. Будем ждать от Eurasia Sculpture Biennale мощного творческого посыла для художников, концептуального осмысления от искусствоведов, ярких эстетических впечатлений для зрителей. Все художники признательны Министерству культуры и спорта за активное содействие этому выставочному проекту и поддержку современного искусства скульптуры.

 

Справочно: Биенна́ле (лат. bis — дважды + annuus — год) — художественная выставка, фестиваль или творческий конкурс, проходящие раз в два года. Самая известная биеннале — Венецианская, — существует с 1895 года. Однако есть и другие примеры, например, «Манифеста», биеннале Уитни, биеннале в Сан-Паулу или в России — Ширяевская биеннале современного искусства. Со второй половины XX века крупные международные выставки (чаще всего в биеннальном формате) становятся основной площадкой презентации современного искусства. По аналогии, триеннале — выставка, фестиваль или творческий конкурс, проходящие раз в три года.