National Geographic Қазақстан и Казахский научно-исследовательский институт культуры заключили меморандум

05.07.2017 18:00 1740
  • WhatsApp Image 2017-07-05 at 12.55.54
  • WhatsApp Image 2017-07-05 at 13.33.28
  • national_geographic_azastan_anons_pic

5 июля 2017 года  National Geographic Қазақстан  и Казахский научно-исследовательский институт культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан  заключили  Меморундум о взаимопонимании и сотрудничестве, которым стороны выразили свою готовность к расширению сотрудничества и совместной научно-образовательной деятельности в области истории, искусства и музейного дела.

- В настоящее время нами при поддержке Министерства культуры  и спорта с привлечением ведущих ученых Казахстана проводится масштабный проект «Сакральная география», который станет стратегическим ядром идеи, выдвинутой Главой государства Нурсултаном Назарбаевым в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», –  отметил генеральный директор института Андрей Хазбулатов. –   Его цель – формирование единого культурно-географического пояса святынь Казахстана, другими словами, создание полной карты сакральных объектов.

Реализация проекта «Сакральная география Казахстана» требует системного подхода, в котором значимая роль отведена информационному обеспечению. Необходимо освещение научно-исследовательских работ, использование образовательного ресурса проекта, популяризация сакральных объектов в плане повышения туристического потенциала Казахстана.

- Журнал National Geographic Қазақстан – известный научно-познавательный журнал, история которого берет свое начало с 1888 года. В качестве крупнейшей в мире научно-познавательной и образовательной организации, National Geographic имеет непревзойденное качество достижения национальной аудитории, влияния на мнение масс внутри страны и за ее пределами, – рассказал ответственный редактор Максат Ясылбайұлы. – В настоящее время журнал издается на 38 языках и распространяется в более чем 80 странах мира по таким тематикам, как география, природа, история, наука и культура.

В качестве первых совместных проектов стороны обсудили приоритетные задачи. В их числе работа по формированию интерактивной онлайн-платформы сакральных мест страны, информационная поддержка  экспедиции «Великий Шелковый путь-2018» известного путешественника Яцека Палкевича, а также создание документальных фильмов с целью популяризации  культурного наследия  Казахстана.