В АСТАНЕ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛСЯ XIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ «ЕВРАЗИЯ»

22.07.2017 22:50 773
  • 3025ead766ecbd41ae0e42ff79718156
  • 8763b169b3a18252c80758f2193de427
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 5109cea079ad7ffa6d75b935b87b17f9
  • 093509f2103d97286e9eb37b220a28c6
  • d9336a6464eaf184aadaedc73dfd9e46
  • e567246fe996e7c2b4ff049cf7e55704

 

Жители и гости столицы Казахстана стали свидетелями одного из самых долгожданных событий -  открытия XIII Международного кинофестиваля «Евразия», ставшего частью Комплексной программы культурно-зрелищных и спортивных мероприятий Министерства культуры и спорта Казахстана для международной выставки «ЭКСПО-2017».

Утром началась серия пресс-конференций для СМИ организаторов и участников кинофестиваля, а вечером звезды кино и гости прошли по «красной дорожке», передает корреспондент expo2017culture.kz.

Церемония открытия состоялась в центральном концертном зале «Казахстан», возле которого зрители начали собираться задолго до ее начала. Всем не терпелось увидеть своих любимых актеров и актрис, а главное, оценить их наряды, выбранные для торжественной церемонии. Среди зрителей выделялась фан-группа казахстанского певца Димаша Кудайбергена. Появившись на red carpet,  Димаш не обошел вниманием своих поклонниц с плакатами и светящимися бордами, уделил им внимание, подойдя к ним совсем близко и поприветствовав их.

А первой по красной дорожке прошла генеральный директор кинофестиваля, ректор Казахского национального университета искусств Айман Мусаходжаева.

Российская актриса Алика Смехова прошлась под ручку с молодым джентльменом. Популярная актриса Екатерина Климова из Москвы восхитила всех своим вечерним платьем. Тот же Димаш восхитил элегантным костюмом и необычным галстуком-бабочкой.

Из казахстанских актеров самым эффектным был выход Меруерт Утекешевой и Кумана Тастанбекова. Кыз-Жибек и Толеген всех времен и народов выбрали наряды одинакового синего цвета, когда они шли по красной дорожке, им все аплодировали.

Приезд голливудских звезд Эдриена Броуди и Николаса Кейджа взбудоражил всех. Каждый стремился пожать им руку, взять автограф и сделать совместное селфи. Заокеанские гости были нарасхват, они поприветствовали всех зрителей, собравшихся вокруг «красной дорожки».

Когда гости и участники собрались в зале «Казахстана», началась церемония открытия кинофестиваля. Она получилась эффектной – свет, звук, танцевальные номера – все выглядело очень достойным. Церемонию открытия кинофестиваля посетили члены правительства – министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев и министр иностранных дел страны Кайрат Абдрахманов. 

Ведущий пригласил на сцену министра культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбека Мухамедиулы и Айман Мусаходжаеву. Арыстанбек Мухамедиулы зачитал приветствие Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. «Этот форум - значимое событие в культурной жизни Казахстана. Он стал главным кинофестивалем в Центральной Азии. Открытая и креативная площадка создает благоприятные условия для того, чтобы делиться опытом и творческими идеями. Я верю, что кинофестиваль способствует развитию отечественной кинематографии, повышению уровня кино в мире», - говорится в приветствии Главы государства.

Далее  Айман Мусаходжаева объявила кинофестиваль открытым, после чего на сцену пригласили Николаса Кейджа.

«Кино является универсальным языком коммуникации. Мы имеем возможность рассказывать истории и распространять их по всему миру. Благодаря кино мы способны побороть все культурные барьеры», - сказал актер.

Николас Кейдж вручил Бибигуль Тулегеновой, до сих пор радующей казахстанцев своими выступлениями, приз «За вклад в кинематографическое искусство», учрежденный оргкомитетом. Его учредил  организационный комитет XIII Международного кинофестиваля «Евразия».

 «Я очень счастлива, что сегодня среди вас, будучи самой старшей, встречаю этот праздник. Я считаю, что это огромная радость, когда со всего мира к нам приезжают великие артисты, представители высокого искусства и знакомят нас своим искусством. Единственное, что я хочу пожелать, чтобы небо, под которым мы живем, было чистым, чтобы ничто нам не мешало вот так красиво встречаться, общаться, обмениваться своими талантами», - сказала Бибигуль Ахметовна.

Затем она исполнила «Вальс о весне» из любимого многими поколениями фильма «Наш милый доктор». Зрители аплодировали стоя непревзойденной и потрясающей Бибигуль Тулегеновой.

Следующим на сцену пригласили Эдриана Броуди, он рассказал о своих впечатлениях от знакомства с Астаной и посещения выставки «ЭКСПО-2017», поздравив казахстанцев «с ее успешной организацией».

«Искусство и культура дышать буквально в каждом предмете, я пожелаю вам сохранить вашу индивидуальность. Вы очень гостеприимная страна, я нигде такого не видел», - отметил оскароносный гость.

Эдриан Броуди вручил специальный приз самой романтичной и почитаемой паре в казахстанском кино – Куману Тастанбекову и Меруерт Утекешевой. Почти полвека минуло со дня выхода на экраны фильма «Кыз-Жибек», но они до сих остаются олицетворением своих экранных героев и живым воплощением верности и любви.

Кстати, «Кыз-Жибек» стал фильмом-открытием кинофестиваля, который продолжит свою работу до 28 июля. Напомним, кинофестиваль является крупнейшим кинофорумом в Центральной Азии, аккредитованным Международной федерацией продюсерских ассоциаций (FIAPF) наряду с такими фестивалями класса «А», как Канны, Берлин и Венеция. В 2012 году «InternationalFilmGuide» (Великобритания) включил кинофестиваль «Евразия» в список 35 лидирующих мировых кинофестивалей.

Как сообщили организаторы, в Астане будут представлены фильмы, снятые в 2016-2017 годах - полнометражные и короткометражные картины, авторское и жанровое кино. Кроме этого, в рамках кинофестиваля пройдет конкурс детских фильмов «Пять континентов», запланированы кинопоказы совместно с дирекцией выставки «ЭКСПО-2017».

В дни работы кинофестиваля откроется кинорынок «EurasiaFilmMarket», пройдет серия-мастер-классов, бизнес-встреч и специальные мероприятия.

XIII международный кинофестиваль «Евразия» проводится общественным объединением «Национальная академия кинематографических искусств и наук» по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.