Астана в преддверии грандиозных мировых культурных событий!

16.05.2018 10:00 1082

Прекрасная Астана  - детище Лидера Нации, гордость казахстанцев, город, ставший брендом независимого Казахстана, являет собою пример достижения целей и уверенности в осуществлении самых дерзких планов и программ.

Министерством культуры и спорта Республики Казахстан в рамках празднования 20-летнего юбилея Астаны будет проведено около 100 уникальных  по зрелищности международных и республиканских мероприятий. Единый фирменный стиль празднования задаст Международный культурный имиджевый проект «Парад столиц: 20-летие Астаны – 20 столиц мира», где будут представлены, как поздравления с юбилеем, так и культурные мероприятия из 20-ти столиц мира (Париж, Берлин, Лондон, Токио, Сингапур, Пекин и др.). В течение юбилейного года состоятся гастроли ведущих коллективов мира, совместные с зарубежными театрами постановки спектаклей, мюзиклов, съемки фильмов, международные музейные выставки, музыкальные и спортивные фестивали, развлекательные шоу. 

В мае жители и гости столицы станут свидетелями интересных культурных и спортивных мероприятий. Культурным событием мая станет премьера балета А. Адана «Корсар» в хореографии М. Петипа. Красивая и динамичная постановка Народной артистки России, художественного руководителя балетной труппы театра «Астана Опера» Алтынай Асылмуратовой станет прекрасным подарком             к 20-летию Астаны и приношением великому хореографу Мариусу Петипа, чье 200-летие отмечает весь мир. Эта жемчужина классического балетного репертуара украшает сцены всех знаменитых театров мира, поскольку дает возможность артистам во всех партиях блеснуть и балетной техникой, и драматическим талантом. Сценография выдающегося итальянского художника Эцио Фриджерио, художник по костюмам - лауреат премии «Оскар» Франка Скуарчапино, дирижер-постановщик - Арман Уразгалиев.   Весенняя премьера одного из самых востребованных балетов мирасостоится в Государственном театре оперы и балета «Астана Опера» 25 и 26 мая

26 мая состоится Национальный детский песенный конкурс «Бала дауысы» - один из самых масштабных творческих проектов, проводимый Фондом «Жандану әлемі», Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации. «Бала дауысы» - это яркое и незабываемое событие для маленьких жителей страны в возрасте от 7 до 13 лет. Ежегодно тысячи малышей становятся участниками областных и городских отборочных туров, чтобы удивить и покорить профессиональное жюри своим пением и артистизмом. Самые лучшие из них получат приглашение в «Звездный дом Мечты» для подготовки к 6 телевизионным конкурсным программам: детей ждут занятия и мастер-классы по вокалу, хореографии, сценическому мастерству, а известные композиторы напишут и подарят каждому ребенку новую авторскую песню. Самый звонкий детский голос страны станет обладателем Гранта на обучение в Национальном университете искусств и поездки в волшебный Диснейлэнд, а определят его телезрители и профессиональное  жюри - Айман Мусаходжаева, Майра Мухамедкызы, Женис Сейдоллаулы, Сакен Майгазиев, Толкын Забирова, Жанар Дугалова. 

30 мая - 1 июня в СЦК «Қазмедиа орталығы» состоится І республиканский фестиваль творчества детей, оставшихся без попечительства родителей «Бүгіннің баласы – болашақтың данасы». В фестивале примут участие талантливые дети в возрасте от 7 до 18 лет, воспитанники детских домов Казахстана.  На одной сцене выступят именитые, яркие мастера, выдающиеся деятели искусств страны и увлеченные дети, чтобы получить неоценимые знания, мотивацию, опыт. Конкурсная программа будет состоять из следующих номинаций: «Эстрадный вокал», «Дизайн современной национальной одежды», «Художественное слово – Авторское произведение о родном крае», «Народное ремесло», «Хореография - Народные казахские танцы». 

Также обещают быть интересными спортивные состязания и турниры. 

На территории «Триатлон парка Астана» 19, 20 мая пройдет этап Кубка мира ITU по триатлону, одно из престижных ежегодных международных соревнований. Проведение одного из важнейших соревнований в мире триатлона в столице Казахстана даст возможность и мотивацию для наших спортсменов к участию в Олимпийских играх в 2020 г. в Токио, а также возможность соревноваться с атлетами мирового рейтинга в родных «стенах». Таким образом, Астана впишет себя в список мировых столиц, способных проводить спортивные мероприятия по триатлону высшей категории на высоком уровне. На данном международном соревновании планируется участие более 100 сильнейших спортсменов со всего мира, а также представителей Международного союза триатлона (ITU).

На республиканском велотреке «Сарыарка» в период с 29 по 31 мая пройдет международный турнир по художественной гимнастике «III FIG Zhuldyz-сup 2018». В турнире примут участие около 250 гимнасток из 8 стран мира, выступающие в индивидуальной программе Сеньоры и Юниоры. Грация и пластика гимнасток восхитит зрителей своей зрелищностью и красотой.

Более подробную информацию можно получить на уникальном медиа-сайте Министерства культуры и спорта, посвященного празднованию 20-летия столицы Республики Казахстан - города Астаны «Ел жүрегі – Астана!»  - www.20astana.kz!