Андрей Равильевич Хазбулатов в Москве презентовал виртуальную карту 3D-туров по Казахстану

21.05.2018 18:00 1335

21 мая 2018 года в Государственной думе в г.Москве открылась выставка «Казахстан и Россия – дружба на века!», посвященная 25-летию установлению дипломатических отношений между двумя странами. Юбилейная экспозиция была организована в рамках Межпалатной парламентской комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой ФС РФ и Мажилисом Парламента Республики Казахстан.

Выставка рассказывает об истории казахстанско-российских отношений, совместной работе двух стран в рамках интеграционных структур, культуре Казахстана и его столице Астане. Представлены архивные фотографии первого и второго созыва Государственной Думы начала XX века, страницы братства и героизма народов в годы Великой Отечественной войны, трудовых подвигов по освоению целины, старт с космодрома Байконур первого человека в космос.

Представлены материалы, отражающие многочисленные встречи лидеров двух государств и на различных международных площадках. Отдельное внимание уделено символу независимого Казахстана - Астане. Этот стенд вызвал повышенный интерес у гостей выставки.

В рамках выставки Андрей Равильевич Хазбулатов провел презентацию виртуальной карты 3D-туров по Казахстану. Данный ресурс разработан Казахским научно-исследовательским институтом культуры по заказу Министерства культуры и спорта РК. Презентуя проект руководителям фракции Госдумы, генеральный директор Андрей Равильевич Хазбулатов отметил, что карта 3D-туров позволяет пройти по самым значимым и интересным объектам Казахстана в виртуальном режиме. База данных постоянно пополняется новыми исторически важными фактами и в перспективе станет виртуальным гидом путешественников, интересующихся нашей страной. Более того, в перспективе карту можно будет применять как энциклопедический и образовательный портал, так как все сведения, собранные здесь, результат научно-исследовательских экспедиций.