Творческая интеллигенция СНГ приняла резолюцию

20.06.2018 18:00 1193
  • D4S_2892
  • D4S_2919
  • D4S_2896
  • D4S_2910
  • D4S_2932

 

Принятием резолюции завершился ХІІІ Форум научной и творческой интеллигенции государств-участников СНГ, проходивший в Астане 19-20 июня 2018 года. В ней отражены основные аспекты гуманитарного сотрудничества на предстоящий год.

Специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, подводя черту работы двухдневного форума, отметил активность ее участников и , в частности, продуктивность работы панельных дискуссий:

- Основа гуманитарного сотрудничества – эта система образования, которая взращивает творческую и научную интеллигенцию, дает нам глобальные проекты. Сегодняшний форум еще раз стал подтверждением тому, что подобные площадки для диалога культур, сфер науки и образования каждой из стран-участниц Содружества, есть не иное, как вклад в развитие будущего гуманитарного сотрудничества, - делится он.

Об огромном резонансе форума, который произвел на творческую интеллигенцию Казахстана, рассказал генеральный директор Казахского научно-исследовательского института культуры Министерства культуры и спорта РК Андрей Хазбулатов:

- Для нас большая честь принимать у себя в очередной третий раз форум с таким высоким статусом! Примечательно, что это событие происходит в Год культуры СНГ и 20-летний юбилей Астаны! Эти два дня для творческой и научной интеллигенции нашей страны и, уверен, что для  наших коллег со всего пространства СНГ тоже, стали площадкой для дискуссий и планирования перспективных проектов в сфере гуманитарного сотрудничества. Передавая эстафету культурной столицы городу Бресту, хотелось бы поблагодарить всех участников Форума  и пожелать дальнейших плодотворных встреч!

Высокий уровень подготовки Форума и содержательное наполнение отмечены помощником Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью, Председателем Совета по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ Абдуджаббором Рахмонзодой.

В рамках второго дня форума был организован ряд дискуссионных площадок «Год культуры в СНГ: сотрудничество в развитии», «Астана: успешный опыт становления и развития институтов культур», «Гуманизация образования: история и перспективы» и «Поколение будущего: преемственность и инновации». Модераторами дискуссий сделаны короткие резюме по теме обсуждений, которые вошли в резолюцию, призванную более полно раскрыть потенциал гуманитарного сотрудничества в СНГ.

В частности, обратить внимание глав государств и правительств государств-участников СНГ, Исполнительного комитета СНГ, а также научно-образовательных, творческих, профессиональных объединений и делового сообщества стран Содружества на широкие возможности, связанные с интеграцией межкультурного диалога во все сферы гуманитарной деятельности.

Одной из главных рекомендаций обращения стало принятие мер по формированию общего цифрового гуманитарного пространства знаний на основе национальных электронных архивов, образовательных платформ, оцифрованных книжных, архивных, музейных фондов, объектов научного, культурного и исторического наследия СНГ.

Во главу угла поставлены также перспективы сотрудничества в создании крупных совместных проектов в рамках межкультурного диалога стран, содействие расширению сотрудничества в сферах науки, образования и культуры, гуманизация образования, диалог и взаимодействие между культурно-образовательными и научными сообществами стран, а также молодежная политика.

Принимая решение Совета глав государств СНГ, 2019 год объявлен в Содружестве Годом книги, в связи с чем рекомендована разработка совместных социально-значимых проектов и мероприятий в области книгоиздания, книгообмена, перевода и популяризации чтения.

В завершении форума, его участники выразили признательность Международному фонду гуманитарного сотрудничества  и Министерству культуры и спорта Республики Казахстан за высокий уровень организации мероприятия, содержательную и насыщенную повестку обсуждений и дискуссий, внимание и гостеприимство.

Напомним, что в первый день форума к его участникам обратились главы Казахстана и Российской Федерации, приветственные слова которого зачитали  Государственный секретарь Казахстана Гульшара Абдыкаликова и Михаил Швыдкой.   С докладом выступил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы. И в этот же день состоялась торжественная церемония вручения Межгосударственной премии «Звезды Содружества».

Организаторами форума выступили Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества, Министерство культуры и спорта Республики Казахстан и Казахский научно-исследовательский институт культуры.