Коллектив КазНИИК поддержал основные приоритеты Послания Президента

29.10.2018 11:29 846

29 октября 2018 года в Казахском научно-исследовательском институте культуры состоялась тематическая встреча по разъяснению приоритетов  и широкому обсуждению Послания Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

Выступая с докладом, генеральный директор, доктор философии, ассоциированный профессор Андрей Хазбулатов отметил основные приоритеты Послания и особый  акцент на построении системной политики по поддержке молодых ученых с выделением им квот в рамках научных грантов.

 - Глава государства в своем Послании четко обозначил, что к сфере образования пора относиться как к отдельной отрасли экономики со своими инвестиционными проектами и экспортным потенциалом. Этому посвящено седьмое направление «Человеческий капитал – основа модернизации». Ведь именно наращивание потенциала нации требует дальнейшего развития нашей культуры и идеологии, что является смыслом программы «Рухани жаңғыру». Президент говорит, что «идеалом нашего общества должен стать казахстанец, знающий свои историю, язык, культуру, при этом современный, владеющий иностранными языками, имеющий передовые и глобальные взгляды» - заключил он.

Беря во главу угла обсужденные приоритетные направления, коллективом института культуры поддержано Послание Президента Республики Казахстан его народу и отмечено, что это не только повод для размышлений, но и вызов культурному и ученому сообществам, деятельность которых направлена на формирование конкурентоспособного сообщества.