Зеркало современного изобразительного искусства Казахстана

29.11.2018 16:00 1025

 

29 ноября 2018 года в Астане состоялось заседание Международной экспертной группы по изобразительному искусству, на котором была презентована электронная версия иллюстрированного каталога «Антология современного казахского изобразительного искусства».Напомним, что Казахским научно-исследовательским институтом культуры по заказу Министерства культуры  и спорта Республики Казахстан в рамках проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире» реализуется отбор произведений изобразительного искусства казахстанских художников за годы независимости.

Данный проект является государственным имиджевым шагом, продвигающим лучшие достижения казахстанского художественного сообщества, соответствующие высоким критериям.В этой связи в августе 2018 года была создана Международная экспертная группа, в состав которой вошли профессионалы в области оценки и экспертизы художественных произведений республиканского международного масштаба. На рассмотрение экспертам в целом было представлено более 500 работ 254 авторов. В результате коллективного решения международной профессиональной экспертной группой определено 60 авторов и 180 работ, которые вошли в каталог.

В рамках презентации, экспертами обсуждены основные этапы отбора и отмечена актуальность появления данного каталога, который представит казахстанское изобразительное искусство на мировой арене.Подытоживая обсуждения, кандидат искусствоведения, арт-куратор проекта Ольга Батурина отметила, что этот каталог в полном объеме и на высоком уровне охватил творчество казахстанских художников:- Приятно осознавать, что мы стали свидетелями такого события – представить творчество нашей творческой плеяды изобразительного искусства на международном уровне! Смотря на этот каталог, я могу твердо сказать – мы видим наше время!

Время, когда творческий поиск достиг наивысшего уровня, а изобразительное искусство представлено не только стилями, но и самыми разными жанрами!

Если говорить образно, этот каталог – зеркало изобразительного искусства Казахстана, - заключила она.