«Петроглифы Тарбагатая. Шимайлы»

Руководитель проекта: д.и.н. Самашев З.

Период: 2017 г.

Цель проекта: целью работы является изучение и анализ наскальных изображений Тарбагатая как источника для реконструкции наиболее важнейших культурно-исторических процессов, которые происходили в казахских степях и в Центральной Азии в целом, и раскрытие, путем анализа и интерпретации их смыслового содержания, выявление общих закономерностей развития систем духовно-мировоззренческих ценностей населения обозначенного региона в древности и средневековье.

Результаты: в результате полевых работ 2017 года в комплексе Шимайлы скопировано на полиэтиленовую пленку рисунки на 70-ти каменных плоскостях разной величины и разной насыщенности петроглифами. На основном местонахождении петроглифов Шимайлы I инструментально зафиксировано и кратко описаны 200 плоскостей с петроглифами.

Научные результаты настоящего исследования и материалы экспедиции могут быть использованы как для разработки образовательных программ в общеобразовательных и специальных учебных заведениях, так и для популяризации и пропаганды национального достояния и культурного наследия в музеях страны, что в свою очередь будет иметь большой социальный эффект, связанный с популяризацией богатого культурного наследия которое позволяет сформировать у народа Казахстана гражданское самосознание и патриотизм.

Публикации: Самашев З., Байтлеу Д., Мургабаев С., Чотбаев А., Киясбек Г., Кожахметов Б., Рахманкулов Е., Сиражева Б., Толегенов Е. «Петроглифы урочища Шимайлы на Тарбагатае» // Алтай – түркі әлемінің алтын бесігі. Усть-Каменогорск 2017.