Городище Сауран

Руководитель проекта: Байпаков К.М. д.и.н., академик НАН РК

Период: 2017 г.

Цель проекта: целью работы является получение новых материалов из раскопок на цитадели и шахристане с использованием новых методов документации. Систематизация данных и анализ материалов с привлечением методов естественных наук, разработка проблем функций городов, археологическая архитектура, религии.

Задачи проекта:

1. Вскрытие объекта №3 и начало вскрытия архитектурного комплекса, замыкающего городскую площадь с южной стороны (раскоп общей площадью до 600 м.кв., глубиной до 2 м.);

2. Поиск, определение местонахождения наиболее значимых архитектурных объектов Х-ХІІІ вв. на городище Каратобе (древний Сауран) (раскопы общей площадью до 120-200 м.кв.);

3. Проведение рекогносцировочных раскопок на объекте Миртобе, в северной округе городища Сауран (раскоп площадью до 260-300 м.кв.), геолого-геоморфологических и палинологических исследований: взятие серии проб древних почв из раскопок на Сауране и памятников его округи; палеоботанический споро-пыльцевой анализ на предмет выявления культивированных растений;

4. Подготовка и издание научных и научно-популярных статей по результатам исследований; выступления на республиканских и международных научных конференциях.

Результат:Собран материал по топографии и типологии городища, фортификации. Получены данные по древним технологиям строительства монументальных зданий. Была создана карта-схема городища и прилегающей территории. Раскопками на Каратобе вскрыты культурные напластования 8-13 вв. Выявлена фортификация центральной части городища раннесредневекового города. Обнаруженные конструкции проливают свет на процесс сложения средневекового города. Еще одним немаловажным результатом работ явилось создание карта-схемы городища и прилегающей территории с применением новых компьютерных технологий. Карта-схема, на которой отображен весь Сауранский археологический комплекс, создана на основе космоснимков, что позволила документировать объекты с минимальными погрешностями. При помощи электронного тахеометра отснят подробный топографический план центральной части городищ Каратобе и Миртобе, зафиксировавший современное состояние памятника. Топографический план городищ позволил установить точные параметры памятника, его составных частей, которые неверно были отражены и разнились в научных публикациях.

Публикации:

1. Байпаков К.М., Акылбек С.Ш. «Археологические исследования городищ Каратобе, Сауран и Миртобе в 2017 г.» // Промышленность Казахстана. Алматы (в печати).

2. Байпаков К.М., Акылбек С.Ш. «Археологические исследования комплекса Сауран» // Материалы международной научно-практической конференции «Вопросы древней и средневековой истории страны Великой степи в контексте идей духовного возрождения», Астана, 25 ноября 2017 г. (в печати).

3. Байпаков К.М., Акылбек С.Ш. Шохаев К.А. «Древний и средневековый Сауран» // Вестник МИЦАИ. г.Ташкент (в печати).