«Поселение Кызылбулак»

Руководитель проекта: Горячев А.А.

Период: 2017 г.

Цель проекта: Основной целью проекта является исследование особенностей становления и развития хозяйственных и историко-культурных традиций древних скотоводов высокогорной зоны Заилийского Алатау по материалам нового поселения эпохи бронзы и раннего железного века Кызылбулак-IV.

Задачи проекта:

1. Определение хронологических рамок существования памятника и культурной атрибуции материалов, обнаруженных при его исследовании.

2. Установление факторов, определивших как структуру поселения в целом, так и внешнюю и внутреннюю планировку жилищно-хозяйственных комплексов.

3. Анализ данных, характеризующие жилищно-хозяйственные комплексы: выявить их конструктивно-планировочные особенности, внутренний интерьер, функциональное назначение.

4. Реконструкция хозяйственно-бытовых традиций древнего населения на основе полученных материалов.

5. Выявление особенности социально-экономического и историко-культурного развития региона.

6. Апробация результатов исследований в научных изданиях и материалах научных конференций.

Результаты: в результате проекта исследовано жилище и хозпостройка эпохи поздней бронзы, произведена графическая реконструкция дома и выявлены характерные хозяйственно-бытовые традиции его жителей. Выявлены слои древнего поселения раннего железного века со следами металлургического производства. Возникновение памятника в эпоху бронзы и его дальнейшее развитие в раннем железном веке происходило как центрального стационарного поселения всего урочища. Позднее вплоть до нашего времени его территория использовалась под сезонные стоянки. В западной части памятника был устроен курганный могильник с захоронениями начала нашей эры и средневековыми подзахоронениями. Обнаруженные в ходе раскопок артефакты, свидетельствуют о широких связях населения горной зоны Заилийского Алатау как с жителями предгорных долин Жетысу, так и других регионов Казахстана, Средней Азии и Алтая.

Публикации:

1. Горячев А.А. «К вопросу о реконструкции жилища поздней бронзы поселения Кызылбулак-IV» //Мәдениет. Culture. Культура. 2018, №2 (планируется в 2018 г.).

2. Горячев А.А., Егорова Т.А., Потапов С.А. «Итоги археологических исследований поселения Кызылбулак-IV в верховьях ущелья Тургень» //Мәдениет. Culture. Культура. 2018, №2 (планируется в 2018 г.).