«Археологические исследования золотоордынского городища Мынтобе»

Руководитель проекта: Байпаков К.М. д.и.н., академик НАН РК.

Период: 2017 г.

Цель проекта: Получение сведений о средневековом городе Приаралья XIII-XVIII вв. Изучение на основе материалов городища Мынтобе истории сложения и развития золотоордынских городов низовий Сырдарьи, генезис и развитие урбанизации Казахского ханства.

Задачи проекта: задачами работы было проведение археолого-топографических исследовании и раскопок с применением современной методики и использованием инновационных технологий – это аэрофотосъемка с помощью дрона, аналитическая работа с космоснимками памятника, исследование предметов материальной культуры, полученных во время раскопок, проведение анализа находок, составление типологических и классификационных таблиц, подготовка статей для публикации в научных журналах.

Результат: при исследовании памятника осуществлялось полное вскрытие раскопов сплошными площадями с детальной фиксацией всех выявленных элементов конструкции и артефактов и обязательным документированием планиграфической ситуации. Документирование результатов и процессов работ осуществлялось с применением тахеометра LeikaTCR 307 и GPS-приемника Garmin 62S, с последующей обработкой данных в среде AutoCAD и ArcGIS. Для построения трехмерной модели городища и получения панорамных фотографий городища использовался беспилотный летательный аппарат DjiPhantomIVPro.

В результате работ была исследована центральная часть городища, где были проведены работы на двух раскопах, где были выявлены части жилых кварталов в виде нескольких домовладений. В втором раскопе в домовладений была выявлена кановая система отопления. Исследованые слои памятника относятся к XIII-XIV вв.

В ходе раскопочных работ было обнаружено большое количество артефактов в основном в виде фрагментов керамической посуды, а также медные монеты, бусы, нож, фрагменты стекла, фрагмент кошмы и плитки стекла которые возможно использовались в окнах домов. Из импорта можно отметить фрагмент люстровой керамики и фарфор.

Публикации:

1. С. Ш. Аязбекова «Сакральная история и география: Тенгрианская цивилизация в зеркале археологии» // Мәдениет. Culture. Культура. 2017, №1, с. 14-35.

2. Байпаков К.М., Камалдинов И.Р // «Археологические исследования городищ Отрар и Мынтобе в 2017 г.» Промышленность Казахстана. Алматы (планируется в 2018 г.).

3. Байпаков К.М., Камалдинов И.Р. «Археологические исследования городища Мынтобе» // Известия НАН РК. Серия общественных и гуманитарных наук. Алматы. (планируется в 2018 г.).

4. Байпаков К.М., Камалдинов И.Р «Золотоордынский город Мынтобе» // Вестник МИЦАИ. г.Ташкент (планируется в 2018 г.).