«Материалы исследования по культурному наследию»

Руководитель проекта: Самашев З. д.и.н.

Период: 2017 г.

Цель проекта: целью проекта является подготовка и издание материалов по археологии, полученных за все время исследований на территории Казахстана, в качестве полноценного справочного материала по древней и средневековой истории Центральной Азии.

Задачи проекта:

1. Издать книгу Таирова А.Д. «Ранние кочевники Жайык-Иртышского междуречья в VIII-VI вв. до н. э.» (приобретение у других поставщиков необходимых материалов, товаров и услуг);

2. Издать книгу Жолдасбаева С. «Қазақ елінің ХҮ-ХҮІІІ ғасырлардағы тұрақты мекен жайлары» (приобретение у других поставщиков необходимых материалов, товаров и услуг);

3. Издать книгу Калиевой С.С., Логвин В.Н. «Поселение Кумкешу 1 – эталонный памятник терсекской культуры» (приобретение у других поставщиков необходимых материалов, товаров и услуг);

4. Издать книгу Варфоломеева В.В. «Кент – город бронзового века в центре казахских степей» (приобретение у других поставщиков необходимых материалов, товаров и услуг).

Результаты (публикации):

В 2017 году подготовлены и отправлены в печать следующие книги: Таиров А.Д. «Ранние кочевники Жайык-Иртышского междуречья в VIII-VI вв. до н.э., Жолдасбаев С. «Оседлые поселения казахов в XV–XVIII вв.», Калиева С.С., Логвин В.Н. «Поселение Кумкешу 1 – эталонный памятник терсекской культуры», и Варфоломеев В.В., Ломан В.Г., Евдокимов В.В. «Кент – город бронзового века в центре казахских степей».

Монография Таиров А.Д. «Ранние кочевники Жайык-Иртышского междуречья в VIII-VI вв. до н.э., Монография освещает самый ранний период истории кочевников центральной части степной Евразии – формирование и развитие сакских культур Южного Зауралья, Северного и Центрального Казахстана в VIII–VI вв. до н.э. Рассматриваются природно-климатические условия, определившие сложение пастбищно-кочевой системы, являющейся основой становления и функционирования общности культур ранних кочевников Центральной Азии. На основе анализа предметов материальной культуры дается характеристика отношений ранних кочевников Жайык-Иртышского междуречья с окружающим миром. Книга адресована прежде всего историкам, археологам, студентам исторических факультетов вузов.

В книге Жолдасбаева С.Ж. «Оседлые поселения казахов в XV–XVIII вв» рассматриваются типы оседлых поселений указанного периода, дается их историко-типографическая характеристика и приводится описание археологических работ, проведенных на них. Издание представляет собой историко-археологическое исследование, посвященное изучению материальной культуры и быта казахского народа в наиболее важный этап его развития – в период консолидации казахов в единую народность и образования казахской государственности. Книга адресована историкам, археологам, студентам исторических факультетов вузов, а также тем, кто интересуется древней историей.

В монографии Калиевой С.С. и Логвина В.Н. «Поселение Кумкешу 1 – эталонный памятник терсекской культуры» содержится описание материалов одного из эталонных памятников терсекской культуры – поселения Кумкешу 1. Обосновывается практикование терсекским населением кочевого способа производства. Определяется место Кумкешу 1 и терсекской культуры в целом во времени и культурной систематике энеолитических древностей Казахстана. Книга рассчитана на археологов, преподавателей и студентов вузов, а также всех интересующихся древней историей.

В книге Варфоломеева В.В., Ломана В.Г., Евдокимова «Кент – город бронзового века в центре казахских степей», публикуются материалы исследований одного из крупнейших памятников поздней и финальной бронзы Казахстана – поселения Кент. На основании выделенных универсальных городских признаков делается вывод об урбанизированном статусе этого поселения. Город Кент существовал в Центральном Казахстане в XIV–X вв. до н.э. и был оставлен одной из групп носителей бегазы-дандыбаевской (саргаринско-алексеевской) культуры общности культур валиковой керамики Евразии. Делается вывод о существовании в Казахстане на поздних стадиях бронзового века крупных культурно-хозяйственных и городских центров и зарождении оригинальной урбанизированной цивилизации, экономической основой которой было эффективное скотоводство отгонного типа и товарное производство металла. Книга предназначена для археологов, историков, культурологов и всех интересующихся древней историей и археологией.

Подготовленные к изданию материалы представлены на трех языках – казахском, русском и английском. Все текстовые материалы прошли редакторскую обработку на трех языках. Разработаны дизайн–концепты и подготовлены макеты всех изданий.