«Сарыарка в бронзовом веке: изучение проблем культурогенеза»

 

В текущем 2018 году Казахским научно-исследовательским институтом культуры при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан реализуется проект «Сарыарка в бронзовом веке: изучение проблем культурогенеза».

Руководитель проекта – Жауымбай Сағындық Убай-Ұлы – кандидат исторических наук, профессор кафедры археологии, этнологии и Отечественной истории исторического факультета Карагандинского государственного университета имени академика Е.А. Букетова.

Сроки реализации: 2018 г.

Главной целью проекта является комплексное изучение процессов формирования и взаимодействия культур, и этнокультурных образований бронзового века Сарыарки.

На данном этапе ведутся археологические исследования могильника Талды-1. Памятник находится в Шетском районе Карагандинской области, в 93 км юго-восточнее г. Караганда, в 11,98 км к востоку-северо-востоку от п. Талды, в 8,97 км северо-западнее п. Байбала, в 2,64 км к западу-северо-западу от п. Жанажурт. Расположен на относительно ровной площадке коренной террасы левобережья р. Талды. 

На погребальной площадке, вытянутой с запада на восток, визуально зафиксировано 18 сооружений двух культурно-хронологических горизонтов: андроновского и постандроновского.

В качестве объектов исследований были выбраны сооружения 5-8, располагавшиеся в ядре некрополя.

По итогам реализации проекта будет составлен экскурсионно-туристический маршрут по уникальным памятникам древней Сарыарки.