Проект «Карта локализации историко-культурных объектов, а также мест всеобщего паломничества в Казахстане с приложением необходимых материалов (исторические факты, легенды, мифы)»

В рамках реализации программной статьи Президента Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», включая программы «Туған жер», «Духовные святыни Казахстана», «Сакральная география Казахстана» при поддержке Министерства культуры и спорта РК Казахским научно-исследовательским институтом культуры реализуется проект «Карта локализации историко-культурных объектов, а также мест всеобщего паломничества в Казахстане с приложением необходимых материалов (исторические факты, легенды, мифы)».

Руководитель проекта – Султанова Мадина Эрнестовна, кандидат искусствоведения, ассоциированный профессор КазНПУ им. Абая, член Национального комитета по охране всемирного наследия при Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО.

Срок реализации проекта: 2017 – 2018 гг.

В прошедшем 2017 году были выявлены и отобраны 400 историко-культурных объектов, определены в полевых экспедиционных условиях их географические координаты, проведены по ним фотосъемки и описания. Для будущей "Карты локализации историко-культурных объектов" подготовлена векторная основа в ГИС программе масштабом 1:1000000 и ее рабочая компоновка и внесены в нее все точки объектов по географическим координатам на электронных носителях.

В результате проведенных работ в рамках проекта собраны материалы для создания информационной базы историко-культурных объектов Казахстана.

Ожидаемый результат: 

На основании картографической базы геоданных, с внесением на векторную основу карты точек расположения объектов и их видовых условных знаков - иллюстраций, с разработкой легенды будет осуществлен тираж "Карты локализации историко-культурных объектов Казахстана" и альбом-приложение к ней на электронных и бумажных (пленочных) тиражом не менее 100 экземпляров на русском, казахском и английском языках. Авторы исследования и участники проекта уверены, что издание данного фотоальбома историко-культурных объектов позволит сделать Казахстан еще более привлекательным, и будет способствовать росту туристического потенциала нашей страны.